В Арсеньеве реконструируют книгохранилище и читальные залы

Путь к стипендиям начинается с библиотек. В Арсеньеве хотят, чтобы город стал самым читающим в Приморье — реконструируют книгохранилище и читальные залы.

Как только заканчиваются уроки, эти школьники бегут ни домой к компьютерам, а в библиотеку. Почему нужно больше читать, им объяснили в форме интерактивной игры.

Виктория Жердева, библиотекарь филиала Центральной городской библиотеки:

— Мы стараемся, чтобы это проходило интересно, весело, чтобы это вело в библиотеку. Электронные книги -замечательно. Фильмы — хорошо. Но книга, чтобы присутствовала в жизни детей. Это обязательно.

Детей не оторвать от книжных полок. В числе лидеров по прочтению — отечественные авторы. А из жанров любят фантастику.

Дементий Богачев, ученик 7-го класса СШ г.Арсеньева:

— Мне очень они нравятся, так как там происходят вещи, которые не могут произойти в реальном мире, которые очень интересны мне.

Теперь у библиотек есть новая задача: объяснить молодёжи, что читать — это опять модно.

Ольга Добровольская, зав.отделом обслуживания Центральной городской библиотеки:

— Мы выходим в город, выходим в народ, выходим в трудовые коллективы. Естественно, большинство трудовых коллективов, как молодёжь, так и люди пожилого возраста. И мы доносим до них лучшие литературные новинки, то есть то, что они не узнают сами, мы хотим донести до них самостоятельно.

Те, кто легко расстался с печатной книгой и полюбил электронную, могут знакомиться с закрытыми книжными изданиями Национальной электронной библиотеки. Фактически, это объединенный каталог фондов российских библиотек.

Максим Ведерников, зав.отделом информационных технологии Центральной городской библиотеки:

— На самом деле, молодёжь сейчас в любом случае сидит у компьютера. И лучше они будут читать книги, нежели играть там в какие-нибудь игрушки или в каких-нибудь казино просаживать деньги.

Сейчас, по поручению Владимира Миклушевского, идёт реконструкция здания под новую библиотеку, где смогут учесть интересы сразу всех читателей.

«Панорама»

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке