МАГАТЭ и ДВФУ договорились о сотрудничестве в сфере мирного использования ядерных технологий

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) будут сотрудничать в сфере мирного использования ядерных технологий, говорится в сообщении вуза.

Соответствующий документ стороны подписали на полях форума «Вузпромэкспо-2016», который открылся в среду в Москве.

Ведущий вуз Дальнего Востока России и МАГАТЭ договорились координировать действия в области ядерных технологий, обмениваться данными по радиационной обстановке на территории Северо-Восточной Азии и информацией о вузовских исследованиях, в том числе в области ядерной медицины.

Кроме того, партнеры планируют запустить программы стажировок для студентов и преподавателей, проводить совместные конференции и симпозиумы.

В этом году ДВФУ представил на «Вузпромэкспо» собственные разработки и комплексные научные проекты в партнерстве с ведущими предприятиями региона.

Так, коллектив ученых создает роботизированный комплекс для производства литых деталей из магниевых сплавов в интересах Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина (г. Арсеньев, Приморский край).

Для Дальневосточного завода «Звезда» (г. Большой Камень, Приморский край) в вузе разрабатывают новую технологию переработки жидких радиоактивных отходов, содержащих морскую воду. Совместно с агропромышленными компаниями исследователи ищут решения по производству импортозамещающего белка и аминокислот для кормов.

Также на выставке ученые ДВФУ продемонстрируют потенциальным заказчикам новый сверхпрочный материал на основе стекла — стеклометаллокомпозит, алмазоподобные покрытия типа Ta-C для продления срока службы промышленных инструментов, систему подземной беспроводной цифровой голосовой связи и технологию комплексной переработки золошлаковых отходов энергопредприятий с возможностью получения золота.

IV ежегодная выставка «Вузпромэкспо» проводится 14-15 декабря. Более 100 вузов и 60 предприятий представили около 1 тыс. разработок, от сельского хозяйства до космических систем.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке