Чем отличаются оливки от маслин

оливки

Оливки или маслины? Одни любят первое, другие же предпочитают второе, однако далеко не каждый имеет четкие представления, что есть что. В народе существует множество теорий, в одних говорится, что это совершенно разные плоды, как по природе происхождения, так и по вкусу, соответственно и по составу.

Согласно другим мнениям это ягоды одного и того же растения, только собранные на разных этапах созревания.

Обе теории имеют под собой долю правды, но в чем же на самом деле кроется истина – на все эти вопросы развернуто даны ответы в данной статье.

Есть ли разница между оливками и маслинами?

На самом деле, большой разницы между маслинами и оливками нет, так как и те и другие являются плодами, произрастающими на одном дереве. Это дерево имеет название олива, отсюда и название – оливки. Отличаются плоды оливы только степенью зрелости – процесс созревания можно пронаблюдать, посетив места, где произрастают эти деревья. На одной и той же ветке могут быть и черные и зеленые плоды одновременно.

Разница между маслинами и оливками

При этом следует понимать, что присутствуют и различия, однако они кроются в том, что в зеленых маслинках содержится меньше оливкового масла, нежели в уже спелых ягодах. Нужно заметить, что все плоды оливы в сыром виде горькие и не могут понравиться кому-либо, вследствие чего их сперва маринуют, а потом употребляют в пищу.

Так же из ягод получают масло, однако его полноценно можно отжать лишь из черных ягод – в них масла намного больше. В остальном можно смело заявлять, что это одно и то же.

Откуда взялось название маслины?

Известно, что дерево, на котором растут оливки и маслины называется олива – здесь все достаточно логично, однако откуда взялось название маслины? Дело в том, что растение олива относится к деревьям семейства масличных, то есть тех, плоды которых применяются для изготовления масла.

Поэтому здесь так же присутствует прямая логическая связь: оливки – по тому, что растут на оливе, а маслины – по тому, что из них получают масло.

Стоит заметить, что сортов оливы очень много – это обусловлено большим спросом на данный продукт и изобилием сфер переработки, а также потребления этого растения.

Таким образом, для получения масел используют сорта, в которых их содержится на 80 процентов больше, чем в остальных. Другой большой вид деревьев относится к засолочным, то есть тем, из которых после готовят консервированные оливки.

Цвет — основное отличие и признак зрелости плодов

Процесс созревания плодов оливы довольно специфичен, но главное, что ему характерно – это «таинственная», «вводящая в заблуждение» смена цвета. Сначала, до того как на дереве образуются ягоды, расцветают красивые белые цветы – это происходит весной, когда солнце становится более активным.

Через какое-то время цветущее дерево начинает образовывать мелкие зелененькие ягодки – они еще не созрели и не могут быть использованы для переработки, но уже приобретают характерные черты.

Через время новоиспеченные ягодки приобретают необходимый насыщенно-зеленый цвет и размер. На этом этапе оливки могут быть сорваны и отправлены на производство, где их маринуют на протяжении долгого времени.

Если плод зеленого цвета не сорвать, то процесс созревания будет продолжаться, однако данное условие во многом определяется сортом самого дерева.

По истечению времени, под жгучим итальянским солнышком ягодки начинают румяниться, изменяя цвет. Сначала они становятся фиолетовыми или красными, а порой даже приобретают коричневый оттенок. До того, как плоды станут черными, должно пройти достаточное количество времени.

Следует обратить внимание на то, что некоторые изготовители маринованной продукции жульничают и окрашивают ягоды, что позволяет сократить время переработки и созревания. В этом случае плоды приобретают насыщенный, равномерный черный цвет.

Если в банке находятся настоящие плоды, то их тон будет слегка неоднородным, так как один бок ягодки всегда находится под более сильным солнцем, соответственно имеет более темный оттенок.О химическом составе

В маслинах содержаться ненасыщенные жирные кислоты, зола, органическая кислота, пищевые волокна, витамины (такие как РР, С, Е, А, К), магний, калий, фосфор, железо, медь, кальций, сера, натрий, марганец и, конечно же, всякие другие полезнейшие вещества.

А теперь поговорим непосредственно о пользе и вреде маслин для организма…

Польза оливок — маслин для организма

Ненасыщенные жирные кислоты выводят из организма избыток холестерина, что предотвращает заболеваемость атеросклерозом.

Оливковое масло замечательно регулирует процессы пищеварения.
Улучшает состояние больных подагрой, артрозами и артритами, дегенеративными заболеваниями позвоночника.

Кальций укрепляет кости.

Марганец восстанавливает суставные хрящи.

Оливки оказывают влияние на состояние суставов. Из-за того, что витамины С и Е приходятся сильными антиоксидантами, борющимися со свободными радикалами, которые норовят накопиться в воспалённых суставах.

Оливки обладают мощным противовоспалительным эффектом, уменьшающим отёки и боль.

Они предупреждают застой желчи и камнеобразование, что улучшает деятельность желчного пузыря и печени.

Оливки несут омолаживающий эффект благодаря витамину Е, а так же наполняют весь организм так нужной ему энергией.

Оливки нормализуют работу женских репродуктивных органов.

Линолиевая кислота способствует регенеративным функциям организма и заживляет всё: от ушибов до порезов.

Оливки улучшают зрение и положительно влияют на работу вестибулярного аппарата.

Плоды оливы ускоряют метаболические процессы. И превосходно утоляют голод. Диета на основе оливок (калорийность всего 143 ккал) применяется по всему миру, именно потому, что без особого вреда здоровью способна нормализовать вес.

Сквален, содержащийся в мякоти оливок, воспрепятствует всяческим новообразованиям, наподобие рака кожи.

О пользе маслины с косточкой

Косточка маслины, даже без предварительного измельчения способна принести пользу. Она способствует выведению песка и мелких конкрементов из почек, мочевого и желчного пузыря.

Мужчинам так рекомендуется лечить хронический простатит.

Запоры, атония кишечника лечится простым ежедневным употреблением 7-8 оливок с косточкой.

Что же касается вреда оливок, то он касается в основном нарушения технологии изготовления, индивидуальной непереносимости.

Вред оливок

У практически не имеющих противопоказаний оливок, всё же есть свои недостатки. К примеру, людям, страдающим холециститом, следует от них отказаться из-за желчегонного действия.

Так же следует помнить, что оливки с большим количеством специй, избытке соли, в маринаде и уксусе не будут полезны вашему организму.

Вред того же оливкового масла может прийти оттуда, откуда не ждали. Оно калорийное.

Так же следует оговорить один момент. Существуют ещё чернённые искусственным путём плоды. Их польза минимальна. Это оливки, изображающие из себя маслины, обработанные химически. Потому они вредны, хотя и недороги.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке