Как выбрать котенка

Если вы решили завести дома котёнка, то сразу возникнут несколько вопросов: где взять, как выбрать, кота или кошку? На первый вопрос «где взять?» бывает ответит сама жизнь. Часто мы подбираем на улице котенка, приносим к себе домой обогреть и покормить.

котенок

Бывает берём у знакомых и друзей, когда те раздают их кому угодно. Или покупаем на рынке, особенно если хотим необычного и породистого кота. В общем «где взять?» для нас не является проблемой. Тем более, что все маленькие котята — прелесть какие
хорошие.

Сложнее правильно выбрать котенка,если мы покупаем его.Свой выбор нужно остановить на дружелюбном и спокойном малыше. Еще лучше, если котенок сам подойдет к вам. Если котик вас боится, царапается или кусается — брать его не надо. Значит чем-то не подходит он вам.

Нужно понаблюдать за тем, как котята одного помета ведут себя друг с другом. Если какой то котенок задиристый и обижает других, значит, у него есть черты лидера. Воспитать и общаться с таким будет непросто.

Но плохо и другая крайность, когда будущий любимец пугливый и нерешительный. Ведь даже у маленького (2мес.) котенка должно проявляться любопытство. Это одна из основных черт наших кошачьих.

Выбирая  котенка, обращайте внимание на его подвижность, игручесть, ласковость. Особенно важна ласковость, если вы приобретает котенка в дом, где есть ребенок.

Обычно котенка нужно брать в возрасте 1,5-2 месяца, когда он уже обходится без материнского молока. Здоровый котенок ведет себя очень подвижно.Он любопытный, интересуется окружающими предметами. У него должен быть хороший аппетит. Если котенок здоров, у него ровные и белые молочные зубы.

Проведите визуальный осмотр котенка

Осмотрите уши, глаза и нос котенка. Они должны быть чистые, без выделений.

Анальное отверстие должно быть чистым, без следов кала, и не склеено от поноса.

.Шерсть должна быть гладкой и густой на ощупь.

Котенок не должен чихать и кашлять,часто чесаться. Нужно проверить, нет ли у него клещей или блох.

Для этого нужно раздвинуть шерсть и осмотреть кожу. На ней не должно быть покраснений, ранок или проплешин.

Если вас устроил произведенный осмотр, можете покупать котенка, но после покупки желательно показать его ветеринарному врачу.

Так же рекомендуем обратить внимание с готовностью ли котенок идет на руки. Не боится ли громких звуков. Насколько ухожена его мама, если у вас есть возможность ее увидеть.

Это основные признаки, по которым нужно выбирать питомца. А самое главное- подумайте хорошо! Ведь вы берете себе не игрушку, которую можно скоро выбросить и купить другую. Это будет член вашей семьи, и ему тоже нужно внимание и жизненное пространство не на один год.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке