Самые удивительные деревья мира

Самый талантливый и гениальный в мире художник и скульптор — это природа. Никто лучше нее не умеет смешивать краски, сочетать цвета, создавать фантастические «произведения искусства», используя энергию ветра, солнца и воды, придумывать новые образы, шедевры и поражать нас своей силой и мощью.

Все, что остается человеку, это каждый раз удивляться креативности и невероятным идеям своей матери, наблюдать за ней и учиться..

Секвойя «Генерал Шерман» (США)

фото theJASONHARDWICKshow

«Богатырями» древесного мира по праву считаются секвойи, растущие в Гигантском Лесу Национального Парка Секвой в Калифорнии.

По обхвату ствола пять из десяти самых больших деревьев на планете находятся в этом лесу. Главенствует над ними крупнейшее дерево в мире – Генерал Шерман. Ученые сходятся во мнении, что Шерману более 2200 лет, а окружность его – 31,27 м.

Как это обычно бывает, не обошлось без конкуренции. На звание крупнейшего дерева в мире претендовал еще и коллега Шермана – Генерал Грант, несущий службу в Королевском Каньоне Национального Парка.

Но судейство Американской Ассоциации Лесных Систем оставило Гранта на втором месте.

 «Мафусаил» и «Прометей» (США)

Самыми старыми деревьями, обнаруженными учеными, являются Мафусаил и Прометей. Эти долгожители немало повидали на своем веку.

фото lhboudreau

Мафусаил был назван в честь библейского персонажа, который прожил почти до 970 лет.

Подсчитано, что сосне около 4840 лет. Растет она на Белой Горе в штате Калифорния и считается не просто самым старым деревом, но и самым старым живущим без клонирования организмом в мире.

Место, где рос Прометей / фото Jrbouldin

История Прометея более драматична. В 1964 году аспирант Дональд Р. Керрей попросил разрешения у Службы охраны лесов США срубить дерево и досконально изучить его сечение.

Как это ни парадоксально, но ему дали положительный ответ! В результате проведенного исследования оказалось, что Прометею около 5000 лет, и он мог бы стать старейшим деревом в мире, если бы ученый не убил его.

С Мафусаилом можно познакомиться в Национальном лесу Инио, который расположен на востоке американского штата Калифорния

 «Пандо» — «Трепещущий гигант» (США)

Осины Пандо, растущие в штате Юта, также входят в «Древесную книгу рекордов Гиннеса».

Все деревья в этой колонии являются генетически идентичными, то есть абсолютно точными клонами друг друга. А если говорить еще точнее, то все они — часть единого живого организма и растут из одного корня.

фото range.wordpress.com

Вес всей колонии оценивается учеными в 6600 тонн, что делает ее самым тяжелым известным организмом на Земле. Средний возраст отдельных стволов оценивается в 130 лет, а всего организма в целом – в 80000 лет!

«Аллея баобабов» (Мадагаскар)

Еще одной известной группой деревьев является «Аллея баобабов» на западном Мадагаскаре.

Некоторым из них более 800 лет, и ежегодно они привлекают огромное количество туристов. Раздутый ствол баобаба предназначен для хранения воды и может вмещать 120 000 л воды, что помогает выжить дереву во время засухи.

фото METTER

Баобабы часто принимают интересные формы (черепа, чайника, бутылки), которые человек зачастую использует в своих целях.

 «Дерево – майор» (Великобритания)

Огромный дуб в центре Шервудского леса в Ноттингемшире (Англия), согласно местному фольклору, был приютом Робин Гуда, где он прятался со своей бандой.

фото Thorskegga

Дубу около 1000 лет, а известен он стал после того, как в 1790 году майор Рук Хейман описал дерево в своей книге о древнейших дубах Шервуда. После этого дуб и обрел свое второе имя – «Дуб-майор».

В феврале 1998 году местная компания сделала несколько срезов с дуба-великана и начала его клонировать с намерением посылать саженцы для высадки во все крупные города мира.

 «Священный рис» (Шри-Ланка)

Даже если вы никогда не слышали о дереве, которое Робинзон Крузо использовал для строительства своего дома, вы в любом случае его узнаете.

Величественный купол, ветви которого змеятся и переплетаются, образуя диковинные формы, вызывает восхищение и восторг. Создается впечатление, что корни дерева висят над землей, а само оно парит в воздухе.

фото BillyCrafton

Одним из самых известных деревьев является Священный рис – Шри Маха Бодхи на Шри-Ланке.

Считается, что оно было выращено из дерева, под которым Будда в 6 веке до нашей эры достиг просветления. Священный рис — старейшее в мире дерево, имеющее дату посадки (отсчет ведется с 288 года до нашей эры).

«Дерево Туле» (Мексика)

Кипарис в центре города Санта-Мария-дель-Туле в мексиканском штате Оахака не раз становился центром споров различных ученых.

Толщина его ствола считается одной из самых больших в мире – люди зачастую говорят, что вы никогда не сможете обнять это дерево, зато оно может обнять вас. Долгое время считалось, что Туле – не единый организм, а сплетение нескольких деревьев.

Но тесты ДНК опровергли эту точку зрения. Также были разногласия в вычислении возраста дерева. По последним оценкам, ему от 1200 до 3000 лет.

фото nathangibbs

В 1994 году Туле напугало местных жителей своим резко ухудшающимся видом: листья приобрели болезненный желтый цвет, на землю падали мертвые ветви. Оказалось, дереву не хватает влаги. После тщательно спланированной программы полива дерево вернулось к жизни и продолжает радовать местных жителей и путешественников.

 «Дуб-часовня» (Франция)

«Дуб-часовня» из французского городка Allouville-Bellefosse является не просто необычным деревом, но и примером идеального сотрудничества природы и человека. В 1669 году аббатам дю Серсао и дю Детройте пришла в голову мысль построить небольшую часовню около расколотого молнией 500-летнего дуба.

фото Jayare12

Изначально был возведен алтарь Девы Марии, а уже позже добавлены еще одна часовня и лестница. Сейчас дерево понемногу разрушается от старости, но в любом случае оно останется уникальным сооружением – природным творением, зданием и религиозным памятником одновременно.

Дуб является местом паломничества на день Вознесение Девы Марии 15 августа

«Древесный цирк» (США)

Одним из самых впечатляющих примеров того, как человек хотел превзойти природу в ее мастерстве создавать неподражаемые деревья, являются старания фермера Акселя Эрлэндсона. Он придавал растениям причудливые формы и называл свои творения «Древесным цирком».

фото jpeepz

Самым известным «произведением» фермера является «Дерево-корзина», для создания которой он посадил 6 кленов, а потом прививал их друг к другу. Своему увлечению Аксель посвятил около 40 лет и всегда говорил, что сам он ничего особенного не делает, лишь просит деревья расти так, как пришло ему в голову, и они его слушаются.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке