Американские врачи вытащили 90-сантиметровый гарпун из головы подростка

Рентгеновский снимок головы Яссера Лопеза8 июня американскому подростку случайно пробил голову 90-сантиметровый гарпун. Врачи не только спасли ему жизнь, но и считают, что выздоровление будет практически полным.

16-летний Яссер Лопез из пригорода Майами купался в озере с 15-летним приятелем. У них было гарпунное ружье для ловли рыбы. Приятель нечаянно нажал на курок, когда ружье было направлено на Лопеза, гарпун вошел ему в голову примерно на три сантиметра выше правого глаза и вышел из затылка.

Подростка с гарпуном на вертолете доставили в Мемориальную больницу Майами-Джексон. Планируя операцию, хирурги ознакомились с устройством гарпуна и выяснили, что у него откручивается наконечник, что и было сделано в ходе трехчасового вмешательства. Благодаря этому зазубренное острие не пришлось проводить обратно через ткань мозга.

Рентгеновский снимок мозга Яссера Лопеза

По счастливой случайности, гарпун не повредил ни один из крупных сосудов, иначе Лопез умер бы от кровотечения. Задетым оказался один из речевых центров, однако специалисты считают, что, выздоровев, подросток сможет разговаривать. Сам он обстоятельств получения травмы не помнит.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке