Игра в тетрис помогает от стресса

тетрисГруппа сотрудников Оксфордского университета (Великобритания) под руководством доктора Эмили Холмс доказала, что игра в тетрис после сильного шока может уменьшить симптомы посттравматического стресса – убрать плохие воспоминания и помочь преодолеть негативные последствия.

Психологи считают, что открытие может привести к изобретению нового лечения для пострадавших от несчастных случаев, а также для людей, участвовавших в военных действиях. Ученые показывали 40 здоровым волонтерам материалы, включавшие изображения ранений из разных источников, в том числе ролики об опасностях вождения в пьяном виде. Спустя 30 минут 20 из волонтеров играли в тетрис 10 минут, а другие 20 – не делали ничего. Проверка показала, что те, кто играл в компьютерную игру, гораздо меньше страдали от воспоминаний следующую неделю, чем те, кто не играл.

Доктор Холмс и ее команда считают, что компьютерная игра помогла блокировать мозг от сохранения болезненных воспоминаний, если в нее играют сразу после происшествия. Кстати, несколько лет назад исследователи Школы медицины университета Пенсильвании (США), выяснили, что мужчины и женщины по-разному реагируют на стресс, задействуя для борьбы с ним разные части мозга.

Эти различия обуславливают разное поведение мужчин и женщин в стрессовой ситуации. Если мужское поведение можно описать словами «fight-or-flight» («сражайся или удирай»), то женщины склонны придерживаться линии «tend-and-befriend» («заботься и подружись»). Иными словами, мужчина пытается преодолеть стрессовую ситуацию, победить в ней, или же удирает от опасности, в то время как женщина в аналогичной ситуации прежде всего заботится о потомстве и обращается к социальным группам, которые помогут обеспечить наибольшую «выживаемость» вида, передает «Вокруг Света» со ссылкой на Daily Telegraph.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке



Один ответ к «Игра в тетрис помогает от стресса»

  1. >компьютерная игра помогла блокировать мозг от сохранения болезненных воспоминаний…

    Существует множество способов так называемой «блокировки мозга».
    Медитация, аффирмация, зомбирующая музыка и молитва – всего лишь наиболее понятные, хорошо изученные и популяризованные из этих методов. Принцип их действия достаточно прост: посредством монотонного повторения, проводится воздействие на определённые нейроны и достигается гиперактивация довольно маленького участка головного мозга, при этом другие участки мозга ПОДАВЛЯЮТСЯ.

    Образно этот процесс соответствует образованию колеи от колёс на просёлочной дороге – чем глубже образовавшаяся колея, тем больше «увязают» в ней колёса, тем труднее «выскочить» из неё и ехать чуть правее или чуть левее… Другой, очень схожий пример – прокладывание звуковых дорожек на виниле. Мы так и говорим о человеке, зацикленном на одной идее – «заезженная пластинка».

    Что то, что не развивается – отмирает — это закономерность развития живой материи. Так вот, следствием особо усердной «тетрисовой терапии» может стать НЕ ТОЛЬКО потеря способности аналитически и самостоятельно мыслить, но и в некоторых случаях – разрушение многих нейронных связей, наработанных в процессе индивидуальной эволюции.

    Оправданы ли такие «побочные эффекты» лечения стресса? По моему – нет. Ни в коем случае.

    >открытие может привести к изобретению нового лечения для людей, участвовавших в военных действиях…

    Другими словами, людей с искалеченной войной психикой хотят «добить» окончательно, помогая им «избавляться» от единственного эволюционного приобретения, которое и выделяет человека из лона животного мира – от способности мыслить. Результатом такого «лечения» станет появление толпы бездушных и бездумных зомби (как будто и так их не хватает в нашем больном обществе, ориентирующемся на стандарты зверо-фрейдовой линейки!)

    Способ избавления от стресса, от депрессии и от эмоциональных травм существует. Он далеко не прост, но это ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ пусть для ЧЕЛОВЕКА:

    только РАзВИТие и укрепление Разума выводит человека на качественно иной уровень восприятия, «поднимая» его над сферой чувств, и что делает недостигаемым для низших, разрушительных эмоций.

Обсуждение закрыто.