В Арсеньеве проверяют дачи на соблюдение пожарной безопасности

Новые правила противопожарного режима. Дачные участки Арсеньева под пристальным надзором инспекторов МЧС. За попытку выжечь засохшую траву или просто развести огонь на огороде граждан могут привлечь к административной ответственности или наказать крупным штрафом.

В дачный поселок на границе Арсеньева под сопкой Обзорной отправились инспекторы пожнадзора. Раз в неделю они наведываются в такие кооперативы, чтобы разъяснить отдыхающим на природе жителям, что можно делать, а чего нельзя, когда кто-то собирается поджечь охапку дров, чтобы, например, пожарить шашлыки.

Леонид Барсуков, заместитель начальника надзорной деятельности МЧС г.Арсеньева: «Запрещается разводить костры. Устраивать свалки горючих отходов. На период особого противопожарного режима вводится запрет на разведение кухонных очагов. Также должно производиться патрулирование из числа добровольных пожарных, либо граждан».

Надежда Павловна не ожидала увидеть на своем участке человека в форме. Внимательно выслушала инспектора, показала где у нее стоит печка, и как она ею пользуются.

Надежда Полянская, дачница: «Печка накрытая, поэтому сильного пламени нет. Когда ветер, стараемся не жечь. Сжигаем мусор – бумаги, и все что горит».

Также в правилах противопожарного режима вводится дополнительное требование. Возле каждого домика должна стоять вместительная емкость с водой или огнетушитель. Печь должна быть только заводского изготовления. Кустарной пользоваться запрещается. На тех, кто не будет соблюдать эти правила инспекторы составят протокол об административном правонарушении. Для физического лица это может вылиться в наказание штрафом от одной до двух тысяч рублей. А в пожароопасный период эти штрафы возрастут вдвое.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке