Старейший в центральном Приморье храм готовится отметить день своего основания

Арсеньевская Епархия готовится отметить день основания одного из самых старинных и любимых прихожанами храмов. Михайло-Архангельскую церковь начали строить в 1837 году, а закончили в 1942. До этого времени в селении была лишь небольшая деревянная часовня.

Возраст Христа — 33 года — в православии значимое число. Столько же в этом году отметит и старейший в центральном Приморье храм, который расположен в Арсеньеве. Его настоятель протоиерей Михаил лично принимал участие в строительстве. Было это в советские времена и к религии тогда было совсем другое отношение. Поэтому, когда епископ Иркутский и Читинский Серапион отправлял молодого священника в Приморский край, честно предупреждал о серьезных испытаниях.

Михаил, протоиерей, настоятель Михайло-Архангельского храма: «И он мне сказал так: «Ты, отец Михаил, идешь в тот город, где живого попа не видели. Так что тебе будет очень трудно». Ну конечно, было и трудно, было и весело».

Епископ Арсеньевкий и Дальнегорский навещает этот храм. Иногда проводит в нем службу. Ведь фактически с этой церкви и началось распространение православия в центральных и северных районах края.

Гурий, Епископ Арсеньевский и Дальнегорский: «С удовольствием сюда приезжаю. Искренне батюшку люблю. Я рад, что здесь крепкая община, много прихожан. Много людей любят этот храм. И дай Бог, чтобы он укреплялся, все его знали и любили».

Кстати, в наступающем году исполнится ровно 80 лет и настоятелю этого храма – отцу Михаилу, который стал духовником и наставником восьми священникам. Один из которых, его внук, тоже Михаил служит настоятелем в соседнем Яковлевском районе.

Видеорепортаж Вадима Перевалова

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке