Социологическое исследование общественного мнения о деятельности МОМВД России «Арсеньевский»

В ходе проведения социологического исследования в Арсеньевском городском округе Анучинском и Яковлевском МР в период с 17.06.2013 года по 24.06.2013 год методом анкетирования было опрошено 144 человека. Данные, полученные в результате мониторинга, позволили сделать выводы о современном состоянии и перспективах развития органов внутренних дел.

Социологическим опросом была охвачена группа граждан возраста от 18 лет и старше. В выборку вошли представители различных профессиональных групп. Проведенный опрос показал, что из 144 участвующих, разных возрастных и социальных категорий граждан:

68,8% оценивают уровень своего доверия к органам внутренних дел удовлетворительно, 16,7% остались, не удовлетворены работой полиции в городе, где они проживают.

Из опроса видно, что в полной мере, удовлетворены работой правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности полиции 45,1 % опрошенных, не удовлетворены 33,3% граждан, и 21,5 % затруднились ответить.

На вопрос: «Как вы оцениваете уровень преступности в месте вашего проживания?» 50% респондентов ответили, что уровень преступности средний, основная причина которой является мелкое хулиганство подростков, 26,4 % считают, что уровень преступности низкий и 11,1% затруднились ответить на поставленный вопрос.

Также из опроса видно, что из 144 респондентов подвергавшихся преступным посягательствам в текущем году 23 человека (16%) обращались в ОВД с заявлением 15 человек, из которых лишь двое не удовлетворены результатами.

Трое не обратились в ОВД – по причине не доверия полиции.

Остальные 84% опрошенных не подвергались каким-либо преступным посягательствам в текущем году.

Наибольшую обеспокоенность и тревогу у граждан вызывают квартирные кражи (34,7%) и уличная преступность – 31,3% , затем противоправные действия сотрудников ГИБДД 20,1% и действия наркоманов 13,9%.

48,6 % опрошенного населения чувствуют себя в безопасности на улице, общественных местах, на транспорте, 27,1% нет и 24,3% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос.

В случае угрозы личной безопасности или потери своего имущества 68,1 % в первую очередь обратились бы в полицию, 12,3% к родственникам и 10,6% посмотрели бы по обстановке, 9% затруднились ответить.

69,4 % из 144 опрошенных знают своего участкового, остальные не имеют ни какого представление как связаться и где найти.

29,9 % опрошенных считают, что в настоящее время уровень коррупции в правоохранительных органах Приморского края высокий, 21,5% — считают что средний, 13,2% — низкий и 35,4% затруднились ответить.

47,2% опрошенных считают, что с точки зрения безопасности, за последний год жизнь в нашем населенном пункте осталась без изменений, 20,1% опрошенных затруднились ответить на поставленный вопрос, 17,6% считают, что изменилась в худшую сторону и 15,1%, что в лучшую.

На вопрос, «из каких источников вы получаете информацию о работе ОВД» граждане ответили:

Варианты ответов
1 Телевидение 94
2 Пресса 89
3 Радио 11
4 Наружная информация 3
5 Личное общение 47
6 Сайты сети интернет 41
7 Не получаю 7

В целом на вопрос, какому каналу информации Вы больше доверяете, большинство респондентов, в основном от 31 года, ответили что прессе (местным газетам) и телевидению.

Информация предоставлена Арсеньев.NET пресс-службой МОМВД России «Арсеньевский»

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке