С 1 января 2015 года МРОТ составляет 5 965 рублей

Минимальный размер труда в Приморье с 1 января 2015 года увеличился на 7,4% и «подрос» до 5 965 рублей. Увеличение составило 411 рублей, сообщает РИА PrimaMedia.

В начавшемся году «минималка» была проиндексирована на 7,4 %. Ожидалось, что именно такой будет инфляция в ушедшем 2014 году.

Однако реальный уровень инфляции в стране намного превысил ожидаемые показатели. Финансовый год Россия завершила с инфляцией более 10%.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышается на уровень инфляции ежегодно. Вместе с тем ожидается, что он должен начать расти более существенными темпами.

Согласно трудовому законодательству, минимальная зарплата должна быть равна прожиточному минимуму (ПМ), но пока «минималка» существенно отстает от него — сейчас он в среднем по России выше 8 тысяч рублей.

Уже два года социальные партнеры (профсоюзы, работодатели и представители правительства) не могут договориться о темпах повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума. Один из главных камней преткновения — вопрос, должна ли минимальная зарплата включать в себя районные коэффициенты и другие надбавки.

Помимо минимальной зарплаты выросли с этого года пособия по беременности, родам и уходу за ребенком до 1,5 лет — на 5,5%. Речь идет о пособиях для тех, кто не застрахован в фонде соцстраха (например, из-за того, что не имеют опыта работы и соответственно, работодатели не делали за них отчисления в социальные фонды).

Итого у незастрахованных женщин пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности составит 543,65 рубля; единовременное пособие при рождении ребенка — 14 497,8 рубля; ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до 1,5 лет — 5 436,67 рубля.

Пособия у тех, кто получает их через фонд соцстраха, зависят от размера зарплаты и отчислений за работника в ФСС.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке