Приморские самбисты перебросали своих соперников на первенстве Дальнего Востока

Самбисты Приморского края завоевали первое общекомандное место на первенстве Дальневосточного федерального округа по самбо «Победа», которое проходило среди юношей 1994-95 г.р. в Арсеньеве. Второе место у команды Хабаровского края, на третьем – Амурская область. Об этом сообщил президент федерации самбо города Арсеньева Валентин Розимблюм.

В соревнованиях приняли участие 144 сильнейших юных спортсмена из Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей, а также республики Саха (Якутия). Среди них были сильнейшие спортсмены Дальнего Востока, которые прошли предварительный отбор в своих субъектах, а также победители и призеры первенств России и международных турниров.

Как отметил собеседник агентства, в ходе соревнования ребята показали красивую, техничную и бескомпромиссную борьбу, настоящий мужской характер и волю к победе – исход многих схваток решался на последних секундах. Зрители, пришедшие на соревнования, увидели немало красивых бросков, хитроумных комбинаций, нестандартных болевых приемов. Конкуренция была очень высокая, не всем победителям прошлогоднего первенства ДФО удалось занять призовые места в этом году.

— В командном зачете безоговорочно победу одержали спортсмены Приморского края. Ими был взят реванш за прошлогоднее поражение амурчанам. Соревнования проходили на их территории в Благовещенске. Возможно, проигрышу способствовало необъективное судейство, но, как говорится, нет нечестных судей, есть плохая борьба, — улыбается Валентин Розимблюм. – В этом году приморцы прекрасно выступили, сборная была сплоченной. В командном зачете мы обошли хабаровчан на 10 очков. Что касается Амурской области, были моменты, когда их ребята блеснули в схватках, но это не помогло конечному результату – третье место.

По итогам турнира Валентин Розимблюм отметил отдельных спортсменов. В весовой категории 51 кг Евгений Ефимов из поселка Трудовое (Владивосток) уже второй год подряд становится победителем соревнований. В весовой категории 68 кг Алексей Братенши из Владивостока, не являясь фаворитом в этой весовой категории, победил соперника, на которого делались большие ставки. А в финале Алексей преподнес для всех сюрприз, победив амурчанина. В весовой категории 63 кг Александр Косинов из Находки в финальном поединке одержал уверенную победу над уссурийским спортсменом. Борец продемонстрировал блестящую технику борьбы, произвел на зрителей, тренеров и спортсменов сильное впечатление.

В дальнейшем, победители прошедшего дальневосточного первенства примут участие в Х международном юношеском турнире «Победа», который пройдет в мае в Москве. В октябре 12 самбистов Приморского края завоевали путевку на первенство России, которое пройдет в Самарской области.

— В 2008 году в финале турнира «Победа» команда Дальнего Востока вошла в тройку призеров и завоевала третье место. 2009 год для дальневосточников стал не удачным, проиграли. В этом году у нас достаточно сильный состав собрался, и вполне, ребята могут быть в «призах», — рассказал Валентин Розимблюм.