По заявлению прокурора инвалид второй группы будет обеспечен отдельным жильем

В январе 2015 года прокуратура города Арсеньева провела проверку по обращению местной жительницы — инвалида с детства.

В ходе проверки выявлены нарушения ее жилищных прав, допущенные администрацией Арсеньевского городского округа.

Установлено, что женщина была поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении во внеочередном порядке на основании постановления администрации Арсеньевского городского округа № 1091-па. Однако на момент проверки администрацией округа решение о предоставлении вне очереди жилого помещения по договору социального найма не принято, жилое помещение не выделено, договор социального найма не заключен.

Между тем, заявительница является инвалидом второй группы (с детства) и страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание в одной квартире с другими лицами.

При таких обстоятельствах, на нее распространяются положения Постановления Правительства РФ от 21.12.2004 N 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» и Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

В связи с этим, прокурор города обратился в суд с заявлением о возложении обязанности на администрацию Арсеньевского городского округа предоставить страдающей тяжелой формой хронического заболевания женщине вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Решением Арсеньевского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на ответчика возложена обязанность предоставить заявительнице жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям по норме предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Вопросы фактического исполнения судебного решения контролируются прокуратурой города.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке