5 главных «новогодних» ошибок

СССР новый год

В новогоднюю ночь обещают чудеса, на самом деле чудесную жизнь вы создаете сами. Начните хотя бы с грамотной речи и увидите волшебные перемены!

«С Новым годом!»

Название праздника нужно писать именно так, не стоит делать все первые буквы прописными или же строчными.

Запомните: неграмотное написание «С Новым Годом», «с новым годом», правильно только «с Новым годом».

«С Рождеством»

В современном русском языке принято писать религиозные праздники с большой буквы. В советские времена заставляли писать «рождество», «пасха», «рамадан» со строчных букв, таким образом на письме показывая пренебрежение к религиям.

Теперь мы живем в толерантном обществе, поэтому рекомендовано написание «Рождество» с большой буквы.

«Приготовили оливье»

Теперь оливье — это нарицательное существительное, поэтому по правилам русского языка пишется со строчной буквы и не выделяется кавычками.

Запомните: «приготовили салат оливье», но «приготовили салат «Гранатовый браслет»». Не только слово «оливье» стало относиться к нарицательным, такая же участь постигла «цезарь» и «сельдь под шубой».

Можно ли «поднимать тост»?

Не переживайте, можно, но лучше «произносить». В одной из статей мы уже говорили, что «тост» — это не только поджаренный хлеб для завтрака, но и застольная праздничная речь. Если внимательно изучить словари, можно найти, что «тостом» также называют кубок вина (но это значение устаревшее). Так что «поднимать тост» можно. Но лучше его всё-таки «произносить».

Что делать с шампанским?

Даже если вы любитель крепких напитков, начинать торжество лучше с легкого шампанского, которое нужно обязательно «откУпорить»! Но как правильно произносить это слово?

Ударение ставьте на второй слог — откУпорить. Это другие напитки можно просто открыть, а винные обязательно нужно откУпорить!

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке