Лук севок, правила и секреты посадки

лук-севок

Самым простым и эффективным способом посадки лука считается посев севками. Посеянный таким способом лук устойчивее к вредителям и прорастает быстрее.

Для уменьшения стрелкования лук-севок прогревают перед посадкой. Если он хранился в холоде, то достать его надо заранее и подержать в комнатной температуре 2-3 недели.
Потом его помещают в нагретое до 30-40° С место на несколько дней, как минимум на сутки.

Для этого можно, например, использовать батарею центрального отопления — просто подвесить рядом мешочек с луковицами.

Если у вас не было времени на прогрев, то хотя бы опустите их в горячую воду (около 50° С) на 15 минут, а потом сразу же остудите в холодной воде. Это все делается для того, чтобы простимулировать спящие почки.

Если они станут активными, рост будет направлен на луковицу, и стрелкование уменьшится.

На последок желательно еще опустить севок в раствор медного купороса или марганцовки от вредителей.

Для стимулирования росту зелени, у луковиц нужно сделать обрезку верхушек, после этого высевать не ранее чем через 3 — 4 дня.

Важным условием посадки лука — севка является температурный режим.Сажать начинать в 20 числах апреля, к этому времени земля прогревается до 12 градусов.

От правильно выбранного времени посадки зависит в дальнейшем урожай. Если сажать в более холодную погоду, лук пойдет в стрелку, а если посадить в жару, то расти будет медленно и не будет хорошей репки.

Сажаем севок в бороздки на расстоянии 15 см, вдавливая его в землю на 2-3 см.Если посадить его глубже, то рост резко замедляется и головка лука вырастает мелкой. При мелкой посадке, луковица оголяется и прекращает рост.

Почва для посадки лука должна быть достаточно влажной, рыхлой, очищенная от сорняков.

Выбирайте под грядку для лука открытие, солнечные места. лучше всего участок подготовить заранее, внести органические удобрения (перегной), можно и минеральные, но лук севок не требователен к дополнительным подкормкам.

В прошлом году испытала органо-минеральные удобрения серии Гуми-ОМИ. Они есть универсальные, а есть специализированные — для разных видов культур.

Под лук вносила как раз специализированное — для лука и чеснока. Однократно (в мае), россыпью, с последующим поливом и рыхлением почвы.

Не знаю, что уж тут сыграло роль — то ли в целом условия благоприятные, то ли подкормка помогла, но лучок вырос на загляденье.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке