Ленские столбы

Ленские столбы

Ле́нские столбы́ (якут. Өлүөнэ турууктара) — геологическое образование и одноимённый природный парк в России, на берегу реки Лены. Находится в Хангаласском улусе Якутии в 104 км от города Покровска.

Ленские столбы

Ленские столбы представляют собой тянущийся на многие километры комплекс вертикально вытянутых скал, причудливо громоздящихся вдоль берега Лены, глубокой долиной прорезающей Приленское плато. Наибольшей плотности столбы достигают между селениями Петровское и Тит-Ары.

Высоченные скалы, абсолютно сплошной стеной тянущиеся вдоль правого берега Лены на четыре десятка километров. Одним они напоминают стены огромного средневекового замка, другие вспоминают о клыках дракона, третьим кажется, что перед ними навсегда застыли каменные великаны.

Ленские столбы

Очевидцы утверждают: особенно чарующе Ленские столбы выглядят на рассвете, когда освещённые лучами восходящего солнца скалы из красного песчаника напоминают средневековый дворец, а благодаря протекающей у подножья реки всё это выглядит в несколько раз больше и величавее. А вот на закате вид скал несколько зловещий и похож на замок злого колдуна.

Ленские столбы

 

Для якутов скалы эти являются памятником любви, верности и храбрости, поскольку Ленские столбы на самом деле не что иное, как пара влюблённых, которых заколдовал дракон: юноша в смертельном поединке победил злого змея, который захотел взять в жёны его возлюбленную, но тому удалось отомстить.

Ленские столбы

Национальный природный заповедник Ленские столбы был создан в 1995 году, и с тех пор привлекает внимание не только туристов (среди последних немало иностранцев), но и многих учёных. Дело в том, что заповедник, помимо живописных скал, знаменит своей флорой и фауной.

Здесь обитает множество в том числе редких зверей и птиц: медведи, рыси, росомахи, волки, белки, лоси, изюбри, зайцы, белки, ондатры, беркуты, филины, соколы, белые цапли. В реке водится много рыбы, в том числе и ценные осетр, нельма и хариус.

Ленские столбы
Многие представители местной флоры и фауны занесены в Красную книгу. Уже не первый год Ленские столбы претендуют на включение заповедника в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ленские столбы

Туристические маршруты здесь разделяются на собственно посещение Ленских столбов, подчас включающее альпинистские восхождения на вершины некоторых из них, и экскурсионные прогулки по участку Тукулан, включающие знакомство с флорой и фауной этого удивительного уголка нашей планеты.

Формирование гряды Ленских столбов началось порядка 400 тыс. лет назад. По сути, то обрывистые скалы, основу которых составляет кембрийский известняк.

«Кембрия» — это старинное название графства Уэльс. Всё дело в том, что известняки, образующие скалы природного парка Ленские столбы впервые были обнаружены в Англии, на территории Уэльса.

Ленские столбы

На территории участка Тукуклан учёные обнаружили останки мамонта, древних бизона и носорога. Помимо останков древних животных, эти места хранят память о стоянках на близлежащих территориях древних людей.
Об этом, в частности, свидетельствуют сами Ленские столбы: используя природную желтую краску, древние жители оставляли на скалах различные сведения о своей жизни.
Последние были обнаружены не так давно и позволили археологам и антропологам всерьёз заинтересоваться местностью заповедника.

Ленские столбы

По версии ряда якутских ученых именно эти места могут быть «колыбелью человеческой цивилизации». Поскольку великое оледенение произошло именно на современной территории Якутии, то ряд археологических и т.п. исследований позволяет предположить, что первый человек появился вдоль реки Лена.
В подтверждение этой гипотезы здесь были найдены древнейшие орудия труда, одни из старейших на планете.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке