Природный арбузный снег

Природный арбузный снег

В некоторых высокогорных районах нашей планеты, например в горах Сьерра-Невада в штате Калифорния (США) можно наблюдать необычное явление – так называемый «арбузный снег» (на английском watermelon snow)! А называется он так потому, что напоминает мякоть арбуза. Этот снег имеет структуру, цвет и вкус арбуза и даже пахнет свежим арбузом!

Уникальный природный феномен обусловлен присутствием в снегу одного из видов водоросли хламидомонады (из порядка Вольквоксовых). Это Хламидомонада снежная (латинское название Chlamydomonas nivalis) – одноклеточная пресноводная зеленая водоросль, которая в дополнение к зеленому пигменту хлорофиллу содержит красный пигмент (каротиноид) астаксантин. Именно размножение этих микроскопических водорослей вызывает необычную красную или розовую окраску снега.

В отличие от многих видов пресноводных водорослей, Хламидомонада снежная существует в холодных условиях внешней среды. Она может развиваться на поверхности воды, льда и снега только при низких температурах.

Chlamydomonas nivalis зацветает после самого темного и холодного периода зимы, когда вода немного нагревается. Сначала она становится зеленой, а потом, по мере того, как погода проясняется, она меняет свой цвет на розовый или красноватый. Для снежных водорослей достаточно лишь 0°C, чтобы расцвести, а температура +4°C для них уже губительна.

Сами водоросли от природы зеленые, а розовый цвет они приобретают специально для защиты от сильного весеннего ультрафиолета. Весной температура немого поднимается, и солнце согревает поверхность снега, под которым водоросли прячутся весь год.

Тогда они и начинают активную жизнь – быстро накапливают пигмент астаксантин, перемещаются в наполненные водой промежутки еще на растаявшего, но уже мягкого снега, и распространяются по снежному полю.

Каждый сантиметр снега содержит миллионы микроскопических красных частичек, которые могут залегать на глубине до 25 сантиметров. Огромные просторы арбузного снега обычно появляются в конце весны.

Благодаря защите от ультрафиолетового излучения Солнца, которое опасно для других организмов высоко в горах, Chlamydomonas nivalis может размножаться на высоте до 3 700 метров над уровнем моря.

Интересно, что местные жители иногда даже употребляют арбузный снег в пищу, так как по вкусу он сладковатый и очень похожий на арбуз или арбузное мороженое. Попробовать арбузный снег можно, однако злоупотреблять не стоит.

Отдельные виды водорослей бывают токсичны, и от переедания снега может возникнуть диарея. Кстати, данными водорослями питаются некоторые организмы, среди которых ледяные черви.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке