Колодец Чанд Баори

Колодец Чанд Баори

Индия еще с древних времен вызывала к себе неподдельный интерес со стороны жителей других стран: ее культура, множество религий и огромное число достопримечательностей просто не могут остаться незамеченными.

В этой стране люди всегда умели строить. Храмы, пещерные монастыри, усыпальницы и колодцы в Индии даже в наши дни считаются уникальными шедеврами, многие из которых находятся под защитой ЮНЕСКО. Колодец Чанд Баори в Раджастхане – одно из величайших сооружений, поражающее своими размерами и формами.

Найти что-либо подобное на нашей планете невозможно: ступенчатые колодцы, которые больше напоминают собой величественные храмы, возводились только в Индии. Колодец в городе Абанери считается самым большим и самым красивым на всей территории страны.

Если посмотреть на внешний фасад колодца, то может сложиться впечатление, что перед тобой стоит небольшой форт, который был построен англичанами во времена их колониального господства в Индии. Естественно, это впечатление обманчиво: стоит лишь зайти внутрь и увидеть огромный глубокий колодец, напоминающий собой перевернутую пирамиду.

На трех его стенах мастерами были построены ступени, по которым можно было спуститься к воде. Глубина колодца — 22,1 м (13 ярусов по 7 ступеней каждый. Итого — 91 ступень. Рекламируемые 3500 ступеней — это от множества мелких лесенок вдоль всех четырёх стен), ширина верхней части колодца — 16,2 × 19,3 м, ширина поверхности воды — 6 × 9 м, углы наклона граней — 77°0’19» (76°52’57»).

Легенда гласит, что Чанд Баори был вырыт по приказу некоего колдуна духами всего за одну ночь. Впрочем, глядя на грандиозное сооружение, можно только предположить сколько времени и сил реальных людей ушло на его возведение.

В наши дни в колодце Чанд Баори, представляющем собой древнейший архитектурный шедевр, паломники омывают только руки и ноги: смотрители следят за порядком и не позволяют плавать в опасной воде, которая, по мнению бактериологов и паразитологов, способна «убить человека за 2-3 дня».

Несмотря на это, довольно часто в индийской прессе появляются сообщения о смертях в этом священном месте. Падают в мутные воды по большей части местные ребятишки, пожелавшие освежиться во время жаркого засушливого сезона. Кроме этого зафиксированы и единичные случаи гибели туристов в колодце Чанд Баори. По этой причине 30-метровый резервуар было решено оградить перилами.

Естественно, никакие ограждения не остановят человека, решившего прогуляться по 3 500 ступеням и пробраться к нишам, где находятся скульптуры божеств Ганеши и Дурги.

На одной из стен можно увидеть огромный храм, в котором еще в древние времена совершались религиозные ритуалы. Вода в колодце Чанд Баори скапливалась во время тропических ливней, а благодаря грамотным расчетам неизвестного архитектора, она сохранялась в резервуаре более полугода.

Климат на всей территории современного индийского штата Раджастхан считается засушливым: лишь три месяца в году здесь идут тропические ливни, в остальное время найти пригодную для питья воду становится проблематично.

Изобрели такие колодцы (баори) индийцы ещё в глубокой древности. Во-первых, они помогали добраться до глубоко залегавших грунтовых вод, а во-вторых, в них, как в больших резервуарах, собиралась дождевая вода в периоды муссонов. Нигде больше на планете такие сооружения не встречаются.

В Древней Индии такие подземные ступенчатые колодцы, являвшиеся единственными источниками воды, имели не только хозяйственное, но и сакральное значение, а потому спуск вниз был сродни ритуальному паломничеству, сопровождавшемуся целым ритуалом.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке