Мечеть шейха Зайда

Мечеть Шейха Заеда

Эмираты вообще славятся не только своими высотными, но и очень красивыми зданиями. Восточная культура всегда отличается от европейской. Это видно и в архитектуре. Просто дух захватывает от этого величия. В столице ОАЭ Абу-Даби есть самая большая мечеть, открытая для посещения туристов.

Белоснежные купола и острые минареты с позолотой — здание просто восхищает.

Оно не только снаружи величественное, но какая красота внутри! Увековечивать имя любимого шейха подданные стали еще при его жизни. Строительство велось с невиданным размахом.

Мечеть Шейха Заеда

Мечеть имени арабского шейха строили всем миром: мрамор — из Италии и Китая, ковры — из Ирана, люстры — из Германии и Австрии, инженеры — из Штатов и т.д..Эта мечеть строилась мастерами, собранными со всего мира.Итогом масштабного предприятия стало белоснежное сооружение гигантских размеров. Мечеть заняла место главной в стране. Посмотреть на диковинку приезжала даже королева Великобритании Елизавета II

Мечеть шейха Зайда

Мечети шейха Зайда принадлежит как минимум два мировых достижения:самый большой в мире ковер площадью больше пяти тысяч квадратных метров и весом 47 тонн также можно увидеть в одном из залов мечети.
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда

Люстра в главном молитвенном зале, способном вместить девять тысяч верующих, внесена в Книгу рекордов Гиннеса за свои размеры. Диаметр выполненного из кристаллов Сваровски светильника общим весом 12 тонн достигает десяти метров, а высота — пятнадцати метров.

Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда

Бесплатные туры, где гиды рассказывают об истории ислама, архитектурных особенностях и строительстве мечети, продолжавшемся более десяти лет, проводятся ежедневно, за исключением времени совершения ритуальных молитв — намаза.

Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда
Войти в мечеть туристам можно только группой, причем заранее зарегистрированной. Очень строго смотрят на то, чтобы женщины были одеты в длинное одеяние, а голова покрыта платком. Мечеть действующая. Поэтому экскурсии проводятся организованно — от получаса до часа.

Мечеть шейха Зайда

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке