Торт «Птичье молоко»

торт " Птичье молоко"

Вкусный торт на юбилеи, праздники, торжества. Получается большой.Сделайте, не пожалеете. Все будут в восторге.Кажется сложным, но не бойтесь.  Бисквит можно приготовить самим или купить.

Мука пшеничная (в тесто — 1 стакан + в крем — 1 ст.л.)
Сахар (в тесто — 1 стак., в крем — 2 стак., в глазурь — 1/2 стак.) — 3,5 стак.
Яйцо куриное (в тесто — 4, в крем — 10) — 14 шт
Желатин — 40 г
Молоко (в крем — 1 стак. + в глазурь — 3 ст.л.)
Масло сливочное (в крем — 300 г, в глазурь — 50 г) — 350 г
Ванильный сахар — 1 пакет.
Какао-порошок (в глазурь) — 5 ст. л.
Вода (кипяченая теплая, для желатина) — 150 мл
Бисквит  самый  обыкновенный: яйца взбить с сахаром в течение 10 минут, всыпать муку, размешать. Тесто должно быть как на оладушки. Выпекать на среднем огне 30 минут. Готовность проверить спичкой. Готовый бисквит остудить и разрезать на два пласта.

торт " Птичье молоко"

Главное в этом торте — это крем. Он совершенно необыкновенный!
Итак, приступим. Делается крем в три этапа.

1. Желатин залить теплой водой.
Желтки отделить от белков (белки пока убрать в холодильник).
В небольшой кастрюльке взбить желтки с 1 стаканом сахара до пышной белой массы. Влить молоко, всыпать муку и перемешать.Поместить в кастрюльку на водяную баню. Помешивая доводим крем до появления пузырьков.  Снимаем с огня и остужаем, периодически помешивая, чтобы не появилась пленочка.

2. Масло, размягченное до комнатной температуры, взбить, постепенно добавляя заварной крем.  Для этого потребуется еще одна кастрюлька, немного больше первой. Добавить ванильный сахар или ванилин и перемешать. Крем у нас готов.

3. Набухший к этому времени желатин довести до полного растворения и, если это необходимо, процедить.

Хорошо остывшие к этому времени белки поместить в третью кастрюлю. Она должна быть еще больше, литра на 2,5. Взбить белки со вторым стаканом сахара до крепких пиков. Влить растворенный желатин и хорошо перемешать.

Соединить вместе белковый и масляный кремы, причем масляный по частям добавляем в белковый, каждый раз тщательно взбивая до однородности.
Крем готов.

Собираем торт. Вокруг нижнего коржа установить кольцо от формы. Если желаете, можно слегка (но только слегка)пропитать бисквит сиропом .

Выложить наш потрясающий крем на корж ,  разровнять и накрыть вторым коржом. Слегка прижать. Убрать в холодильник до полного застывания, лучше всего на ночь.
Когда торт полностью застынет, кольцо убрать и покрыть торт шоколадной глазурью.  Наслаждайтесь этим самым вкусным тортом.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке