Японские ученые утверждают: отказ от завтрака повышает риск развития инсульта

завтрак

Появились новые данные о полезности и даже необходимости завтрака для здоровья. Японские ученые из Университета Осаки утверждают, что отказ от завтрака на 36% повышает риск развития геморрагического инсульта, сообщает Japan Times.

Ученые провели масштабное исследование: в течение 25 лет наблюдали за здоровьем 82772 (!) человек в возрасте от 45 до 74 лет.

Они выяснили, что у тех, кто часто пропускал завтрак, то есть отказывался от утреннего приема пищи пять раз в неделю и более, риск развития геморрагического инсульта увеличивался на 36%. Эта взаимосвязь объясняется тем, что отказ от завтрака вызывает повышение давления по утрам, что сказывается и на рисках возникновения кровоизлияния в мозг. Исследователи также отметили, что режим питания никак не влиял на риск развития инфаркта мозга или других поражений.

Есть и другие научные данные о пользе завтрака. Так, по мнению исследователей из британского Университета Бата, утренний прием пищи делает тучных людей более активными, что приводит к снижению избыточного веса и благотворно сказывается на общем состоянии здоровья. Правда, при этом нельзя забывать правило, что не все продукты одинаково полезны.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке