Самые страшные места на земле

Для многих из нас ужасы являются исключительно атрибутами кино или в крайне случае элементами Хэллоуина. Однако на Земле есть места, которые привлекают к себе как любителей адреналина и жутких историй. Для нормальных людей такие зрелища леденят кровь так, что хочется бежать, куда глаза глядят. Впрочем, для многих экстремалов является целью посещение максимального числа таких мест. Расскажем  ниже о самых страшных местах на Земле.

Тупик Мэри Кинг в Эдинбурге

Тупик Мэри Кинг в Эдинбурге

Несколько улиц с мрачным прошлым, скрытых под средневековым Старым городом в Эдинбурге. Место, где закрывали и оставляли умирать жертв чумы в XVII веке, славится полтергейстами. Туристов тут трогает за руки и за ноги что-то невидимое. Считается, что это призрак Энни, молоденькой девушки, которую ее родители оставили там в 1645 году. Спустя сто лет, срок, который так любят в страшных сказках, на месте тупика Мэри Кинг построили большое новое здание. В 2003 году тупик открыли для туристов, которых привлекали байки о его сверхъестественных духах.
Экскурсантов проведут вниз по каменным ступеням в тесные угнетающие переулки.
Кроме комнаты Энни там восстановлена экспозиция средневековой жизни и смертей от чумы. Главное, не останавливаться, особенно когда чувствуешь ледяное дуновение смерти.

Долина смерти. Камчатка, Россия

Долина смерти. Камчатка, Россия

На Камчатку приезжает не так много туристов, однако, если вы все-таки когда-нибудь окажетесь там, будьте осторожны: на территории Кроноцкого заповедника находится Долина смерти. Забредающие туда животные погибают от отравления. Такая же участь ожидает и человека, если он проведет там слишком много времени. Секрет долины в ядовитых газах, поднимающихся в этом месте из земных глубин. В мире есть несколько подобных мест, но «рецепт» отравляющего коктейля с Камчатки особо опасен для всего живого. Как выяснили ученые, он довольно быстро вызывает паралич, поэтому зверь, хоть и чувствует опасность, но не может покинуть долину.

Башня сумасшедших. Вена, Австрия

Башня сумасшедших. Вена, Австрия

Пару веков назад в этом здании находился сумасшедший дом, а сейчас там открыт музей патологоанатомии. Его экспонаты способны повергнуть в шок даже людей с очень крепкими нервами. Какие чувства вы испытаете, увидев гениталии человека, изуродованные с рождения или мутировавшие от различных венерических заболеваний? Среди прочих экспонатов роскошное гинекологическое кресло из красного дерева и мумифицированные головы так и не вылечившихся постояльцев этого дурдома.

Лагут Трук в Микронезии

Лагут Трук в Микронезии

Значительная часть японских военно-морских сил лежит теперь на дне неглубокой лагуны Трук в Микронезии, к юго-западу от Гавайев. Синие глубины, обследованные Жаком Кусто в 1971 году и усеянные обломками военных кораблей и авианосцев, потопленных в 1944 году, стали доступны для дайверов. Хотя кое-кто до сих пор побаивается экипажей, так и не покинувших свои боевые посты. Корабли и самолеты давно вросли в коралловые рифы, но до сих пор их жертвами становятся новые и новые слишком любопытные туристы, сующие нос куда не следует.

Болота Ланчак в Луизиане, США

Болота Ланчак в Луизиане, США

Плывущие по болотам при свете факела лодки с туристами окружают древние кипарисы и свисающие с кипарисовых ветвей длинные нити мха. Вой, который слышится вдалеке, может принадлежать rou-ga-rou – каджунской версии вервольфа.
Болота Манчак еще называют «болотами призраков». Находятся они возле Нью-Орлеана, и это просто мечта готов. Говорят, что болота прокляла королева вуду, когда ее взяли в плен в начале XX века. В итоге в урагане 1915 года здесь сгинули три деревушки. Покой этого птичьего кладбища нарушают только периодически всплывающие трупы – наследие коммерческой деятельности более чем 100-летней давности. Кроме того, аллигаторы, которых здесь больше, чем трупов, не побрезгуют и свежим туристским мясом.

Дом Винчестеров, Сан-Хосе, Калифорния

Дом Винчестеров, Сан-Хосе, Калифорния

«Волшебный» Винчестерский дом – колоссальная конструкция, с которой связано много предрассудков. Одна гадалка поведала Саре Винчестер, наследнице оружейной компании, что призраки убитых из винчестеров будут преследовать ее, если только она не уедет из Коннектикута на Запад и не построит такой дом, что его не смогут закончить за всю ее жизнь. Строительство началось в Сан-Хозе в 1884 году и не прекращалось 38 лет, пока Сара не умерла. Сейчас в 160 комнатах дома обитают призраки ее безумия: лестницы, идущие прямо в потолок, двери, которые открываются посреди стены, паучьи мотивы, канделябры, крюки. С тех пор как дом был открыт для посещений, непрерывно идут жалобы на хлопающие двери, шаги по ночам, движущиеся огни, дверные ручки, которые поворачиваются сами собой. Даже если туристы не верят в призраков, место сносит крышу своей масштабностью.

Остров Пасхи, Чили

Остров Пасхи, Чили

Это место по праву считается одним из самых таинственных на планете. На острове располагается несколько сотен огромных каменных статуй гигантов, вросших в землю под собственной тяжестью. Статуи будто бы виновны в чем-то и смотрят в небо, каясь в собственных мистических преступлениях. До сих пор никто не может понять, куда исчезли создатели этих изваяний. Нам трудно даже понять, как изготавливались и перемещались гигантские скульптуры. А ведь их высота доходит до 21 метра, а вес до 90 тонн! Между тем от карьера, где статуи изготавливались, они перемещались на расстояния до 20 километров.

Ученые сходятся во мнении, что здесь когда-то существовала могущественная цивилизация, сегодня же на острове жизнь практически замерла. Когда и куда ушли таинственные строители — так и осталось загадкой. Остались лишь статуи, внушающие трепет и благовейный ужас. Впрочем, ознакомившись с путешествиями и дневниками Тура Хейердала можно раскрыть секреты об изготовлении и размещении древних фигур.

Костница, Кутна Гора, Чехия.

Костница, Кутна Гора, Чехия.

Традиция хранения скелетированных останков у человечества существует давно. Но самой известной костницей стала чешская в Кутна Горе. Когда-то здесь построили Часовню Всех святых с подвальной часовней. На местном кладбище в 3,5 гектара было захоронено около 30 тысяч людей, умерших во время чумы в 1318 году. Со временем здесь же были захоронены и жертвы гусистских войн. Некрополь был настолько переполнен, что кости стали извлекать из земли и сваливать в подвальную часовню как попало, превращая ее в склеп. В 1511 году один полуслепой монах решил навести тут порядок и сложил из костей шесть пирамид в честь умерших. Но тем дело и ограничилось до 18 века, пока местные земли не перешли во владение князю Шварценбергу. Новый хозяин поручил оформить часовню и упорядочить останки известному резчику по дереву Франтишеку Ринту. В итоге весь интерьер часовни и даже герб князя составлен из человеческих костей. По мнению антропологов здесь представлены останки не менее чем 40 тысяч человек.

Музей медицинской истории Мюттера, Филадельфия.

Музей медицинской истории Мюттера, Филадельфия.

Этот комплекс принадлежит старейшему учебному заведению по подготовке врачей в Северной Америке, Колледжу врачей в Филадельфии. Здесь собраны всевозможные патологии, а также старинное медицинское оборудования и биологические экспонаты. Наибольшую известность музею придает коллекция черепов, также здесь уникальные и страшные экспонаты, к примеру, женский труп, превратившийся в мыло в земле после захоронения или же кишечник длиной в 12,5 сантиметров.

Можно увидеть и сиамских близнецов с общей печенью, скелет двухголового ребенка человека и другие жуткие экспонаты. Здесь хранится множество восковых моделей и просто законсервированных органов и тел. Можно смело сказать, что посещение музея рекомендуется либо медикам, либо людям с крепкой психикой.

Колдовской рынок Сонора, Мексика.

Колдовской рынок Сонора, Мексика.

В городе Мехико на рынке Сонора расположены тесные кабинки с ведьмами. Страшные женщины всего за 10 долларов обещают скорое избавление, как от бедности, так и от супружеской неверности. Колориту интерьеру придают развешанные на стенах их палаток тушки лягушки, птицы и экзотические игуаны. Любой желающий может приобрести эти предметы. Сонора работает каждый день, сюда стремятся как туристы, так и паломники их Мехико. Всех их влечет возможность получить предсказания судьбы и обещания другой жизни. В этих местах все местное население верит в силу сверхъестественных амулетов и зелий, здесь в почете, как ацтекские рецепты, так и статуэтки Будды. Энтузиасты могут найти тут для своих опытов кровь гремучей змеи или же сушеных колибри, которые даруют удачу. Не стоить воспринимать колдовство в Мексике как шутку и местную экзотику, местная Национальная ассоциация колдунов даже принимала участие в президентских выборах. Ведьмы с помощью заклинаний превращали голосование в свободное и честное.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке