Ходьба влияет на продолжительность жизни

ходьба туризм прогулка

Сегодня мы поговорим об открытии ученых относительно продолжительности жизни человека, они заметили зависимость, которая возникает между количеством лишних лет жизни и физической активностью, об этом сообщает один заграничный медицинский журнал (PLoS Medicine).

Установили это американские исследователи из Бостонской женской больницы, кроме этого им помогли коллеги из Национального института онкологи. В ходе исследования было проведено сравнение физической активности людей имеющих разные ИМТ (индекс массы тела) с количеством «приобретенных» лет.

Учеными было обработано данные по 650 000 человек в возрасте старше 40 лет полученные на протяжении 10 летнего наблюдения. Из вышеназванного числа испытуемых за время проведении исследования умерло более 82 000 человека.

Выяснилось, что если посвятить всего 75 минут своей жизни в неделю на быструю ходьбу, то это прибавит целых 1,8 года жизни, по сравнению с привычным для нас сидением на диване. Идем дальше: 150 минут все той же быстрой ходьбы ровняется 3,4 дополнительным годам жизни к уже имеющемуся количеству. А вот 450 минут в неделю дадут вам 4,5 лишних года!

Теперь можно точно сказать, что у любителей ходьбы возрастает срок жизни прямо пропорционально независимо от цвета кожи, пола, отсутствия или наличия лишнего веса. Хотя, все-таки стоит заметить, что у людей с нормальным весом тела были более внушительные показатели.

Полученные данные, по мнению ученых должны подтолкнуть нас к физической активности. Тут все предельно просто, и если у человека избыточный вес, то путь быстрая ходьба и не сможет помочь сбросить лишние килограммы, но она как минимум точно сможет продлить жизнь, а это многого стоит.

Согласно психической теории зависимости от предпочтений окружающих расскажу о себе, всю свою сознательную жизнь (а это с 16 лет) я занимаюсь спортом. Да, не смотря на то, что провожу много времени сидя перед монитором, набирая для Вас статьи или дописывая новые участки кода в сайте, я уделяю по 3 часа своей жизни каждое четное число (то есть через день). Три часа это средняя цифра, летом уходит намного больше. На данный момент я понимаю, что время тратил не зря.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке