Как научить ребенка хорошим манерам

Немало родителей пытаются решить вопрос, как можно научить малыша хорошим манерам.

ребенок девочка

Этикет детям неизвестен, и заинтересовать их правилами поведения тоже удается редко. Как утверждают психологи, родители и родные ребенка должны подавать пример. Никто не станет слушать поучений и советов человека, который сам же свои слова и нарушает. Если ребенок будет видеть, что его окружение ведет себя культурно, то и сам начнет неосознанно вести себя так же. В семье следует сохранять вежливое общение в любых ситуациях. Чтобы научить ребенка уступать место пожилым людям в транспорте, не стоит его просить так делать и тем более заставлять. Лучше самим родителям уступить место, и их малыш поймет важность поступка.

Некоторые дети не сразу учатся вежливым словам. Нередко причина этого находится в их стеснительности перед другими людьми. Поэтому ни в коем случае нельзя ругать ребенка. Терпение и собственный пример родителей помогут справиться с проблемой.

Наверное, все родители хотят, чтобы их дети были аккуратными. При этом они сами совершают ошибку, постоянно убирая за ребенком. Дело в том, что ребенок начинает думать, что так будет всегда. Он становится несамостоятельным и ленивым. Поэтому, когда дети подрастают, следует дать им возможность убирать за собой самим. И каждый раз при этом их необходимо хвалить и благодарить.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке