Необычные и красивые места

95b6e1f8630cНа Земле полно уникальных мест при виде которых забываешь как дышать.
Перед вами очередной обзор, посвященный самым красивым уголками мира.

 

 


3Vz6-ri527Y

Туннель любви, Украина

Sso-zBcu__o

Парк Хитачи Сисайд, Япония

9CMlXrKz4t8

Пещера Шандонг, Вьетнам

R7DWgHpF5vU

Рисовые поля, Юньнань, Китай

7HuSk265W38

Лавандовые поля, Прованс, Франция

izAjSR9vyXo

Лагуна Гиола, Тасос, Греция

NKZOrBvtF0I

Река Blue Hole, остров Эспириту-Санто, Вануату

Гейзер Флай (США)

e9ec7d9a9d25

Совершенно нереальное зрелище. С трудом верится, что этот небольшой (всего лишь 1,5 метра в высоту) гейзер имеет, к примеру, не марсианское происхождение, а расположен на Земле. Однако так и есть. Этот геотермальный гейзер можно увидеть на частном ранчо в округе Уошу, штат Невада. Но сделать это не так просто, ведь ранчо со всех сторон окружено высоким забором и современными охранными системами. Однако, многие любопытные и любознательные люди, несмотря ни на что, ухитряются преодолеть все препятствия для того, чтобы своими глазами увидеть этот красивый гейзер.

Ворота в ад (Туркменистан)

a5f43079b8e2

В самом центре пустыни Каракум, неподалеку от небольшого городка Дарваз в Туркменистане, расположено место, прозванное местными жителями Воротами в ад. И в данном случае это не преувеличение, а вполне точная метафора. Все началось с того, что в 1971 году геологи начали бурить землю в поисках природного газа и неожиданно наткнулись на огромную подземную каверну.

Найденный кратер оказался настолько большим, что весь транспорт, оборудование лагеря и сама буровая установка рухнули вниз. По счастью, ни один из рабочих не пострадал. Открытая подземная пещера была вся заполнена газом. Чтобы предотвратить массовое отравление людей, было принято решение его поджечь. Спустя 40 лет газ продолжает негасимо гореть. Сложно подсчитать, сколько ценнейшего топлива было сожжено за эти десятилетия, но кажется, что его запасы неисчерпаемы.

Кристальная река (Колумбия)

635d34b5b109
Кристальная река (Caño Cristales) или река Пяти Цветов, как ее называют местные жители — одна из самых красивых рек в мире. Она берёт начало на юге горной цепи Макарена, в Колумбии, и течёт на восток, до впадения в реку Гуайаберо.

ad2bf660efbb

Под водой, на протяжении всей реки, мы можем наблюдать неизменное присутствие пяти цветов: желтый, голубой, зеленый, черный, красный, являющиеся продуктом жизнедеятельности различных водорослей и немногочисленных подводных жителей, меняющих свой цвет в зависимости от времени года. Кристальная река, протяженностью более 100 км усыпана таинственными пещерами, многочисленными водопадами. К сожалению, эта, потрясающей чистоты вода, совершенно не пригодна к употреблению т.к. в ней практически отсутствуют соли и минералы.

Памуккале (Турция)

54d3bac8a49e

Турция, Анталия… несколько часов пути и вы оказываетесь один на один с восьмым Чудом Света — Памуккале (Pamukkale), что в переводе означает «Хлопковый замок». Эти потрясающие взгляд белоснежные террасы, которые формируются уже около двух тысяч лет, напоминают величественные айсберги, стоящие на суше. Они образовались благодаря горячим источникам, бьющим из недр земли и растворяющим различные минеральные соли, которые, растекаясь ослепительной голубизны водой, со временем испаряются, образуя белые наслаивающиеся друг на друга кристаллы солей. Помимо своей красоты, Памуккале обладают еще и чудесными лечебными свойствами.

Тропа Гигантов (Ирландия)

tropa-gigantov-1-450x300

В Северной Ирландии есть Тропа Гигантов (Giants Causeway) — место поистине заслуживающее свое таинственное название. Огромные базальтовые «колонны», их насчитывается около 40 000, образуют тропу, ведущую к подножью огромного вулкана.

1599718ae339

Благодаря его извержению 50-60 миллионов лет назад, сопровождавшемуся колоссальным выплеском лавы на берег и возникла эта удивительная конструкция. Здесь можно найти множество шести-, семи- и восьмигранных колонн и всего одну трехгранную. Это уникальное творение природы занимает территорию 300 x 150 метров, и, по признанию туристов, является одним из самых популярных мест в Северной Ирландии.

Озеро Клилук (Канада)

0a28a01f3710

Есть в Канаде удивительное «пятнистое» озеро Клилук (Kliluk, the Spotted Lake), считающееся священным у местных коренных индейцев. Вода в озере насыщена сульфатом натрия, кальцием, магнием и еще многими полезными для человека минералами. Летом, под нещадным палящим солнцем вода в озере практически полностью высыхает, остаются лишь маленькие разноцветные лужицы, цвет которых варьируется в зависимости от того, какой минерал в них преобладает.

Благодаря наличию множества полезных минералов озеро обладает уникальными лечебными свойствами и строго охраняется местными жителями, поэтому, если вы решите его посетить вам нужно будет непременно получить разрешение от старейшин.

Кровавый пруд (Япония)

c39eeb8ddabc

Город Беппу в Японии собрал на своей территории около 2800 горячих водоемов, благодаря чему заслужил у японцев звание «ада». Самым известным из этих водоемов признан Кровавый пруд (Blood Pond Hot Spring), получивший такой окрас из-за огромного количества железа в воде. Температура внутри водоема достигает 90 градусов по Цельсию, а его поверхность покрыта зловещими клубами пара. Купаться здесь не рекомендуется, да и вряд ли у кого-то возникнет такое желание.

Прекестулен (Норвегия)

25732bcbcaa9

«Кафедра проповедника» или Прекестулен (Preikestolen) — гигантский утес с абсолютно плоской вершиной размером 25 на 25 метров, расположенный в Норвегии. Тысячи туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы подняться на вершину утеса и окинуть взглядом окружающие красоты.

Высота Прекестулен достигает 604 метров, поэтому восхождение на него по крутым и извилистым склонам утеса может занять около 2 часов.  Прекестулен считается одним из самых фантастических мест Норвегии.

Плитвицкие озера (Хорватия)

06e6ada3bfc8

Самое волшебное и чарующее место в Хорватии — Плитвицкие озера, расположенные на территории в 30 тысяч гектар. Здесь насчитывается 16 больших и несколько маленьких озер, около 20 таинственных пещер и 120 водопадов.

5c1ec3760e09

Большинство чудесных представителей местной флоры и фауны — эндемики. Территорию Плитвицких озер строго охраняет ЮНЕСКО, дабы предотвратить возможность нанесения человеком непоправимого ущерба девственной природе этих мест.

Национальный парк Йеллоустоун (США)

a7eacd9200fe

Самым посещаемым и самым знаменитым заповедником в США считается Йеллоустоунский национальный парк. В 1872 году он первым в мире получил этот статус и стал объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Йеллоустоунский парк поистине огромен, он занимает территорию в 900 тысяч гектар и находится на территории сразу 3 штатов: Монтана, Айдахо и Вайоминг.

e178287ca7af

Этот заповедник известен многочисленными гейзерами, геотермическими объектами и самым крупным дремлющим вулканом всего континента — Кальдера.

Долина Гейзеров (Камчатка)

fceb2ccefb6a

Долина гейзеров — вулканический каньон шириной около двух километров и длиной чуть более четырех. Недавно часть долины была засыпана крупным оползнем, но постепенно ее облик восстанавливается. Как в советское время, так и в годы независимости Российской Федерации, Долина гейзеров была одним из самых посещаемых туристами мест Камчатки.

Также Долина гейзеров является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки». С 1967 года в Долине гейзеров запрещён «дикий» туризм, а с 1977 года — туризм вообще.

Ключевская сопка (Камчатка)

789fc374f334

Ключевская Сопка — типичный стратовулкан с конусом правильной формы. Высота его меняется от 4750 до 4850 м и больше над уровнем моря. Это самый высокий из действующих вулканов Азии и Европы.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке