Как приучить спать ребенка в своей кровати?

как приучить ребенка спатьС какого возраста ребенок должен спать в своей кровати? Как отучить ребенка спать в кровати с родителями, или как приучить спать ребенка в своей кровати?

Хорошо это или плохо? И с какого возраста ребенок должен спать в своей кровати:

Кто-то сразу с рождения приучал ребенка спать одного. Кто-то купил малышу кровать лишь в 3 года, и ребенок сам сразу стал спать в своей новой кроватке.

 

У большинства родителей дети до трех лет спят в своей кроватке полночи, а остальные полночи спят с родителями, причем процесс перекладывания на родительскую постель всех раздражает.

Во-первых, нужно купить новую хорошую кровать. А далее – по аналогии с горшком: некоторое время постоит, к ней малыш попривыкнет, и сам будет ложиться спать.

Во-вторых, можно купить двухъярусную детскую кроватку. В таком случае это еще будет и элемент игры (заползание). А это – и позитивные эмоции к самой кровати, и развитие физической формы.

В-третьих, если ребенок будет плохо засыпать, то нужно будет вводить ритуал укладывания спать. Его, разумеется, по-любому придется вводить, но в случае первых дней это должно быть особенное Нечто .

Как отучить ребенка спать в кровати с родителями, или как приучить спать ребенка в своей кроватке?

После ритуала отхода ко сну (сказки/массаж/разговор по душам/ванна), следует выполнять следующие действия:

Уложить ляльку в его кровать, пожелать ему спокойной ночи и выйти из комнаты. Желательно, но не обязательно, выключить свет (или максимально приглушить свет).

Ребёнок, разумеется, начинает реветь, звать маму и совершать другие вещи, привлекающие внимание.
Родителю нужно подождать ровно три минуты, после чего следует подойти к нему, вытираеть слезы, уложить малыша на бок, пожелать спокойной ночи и выйти на четыре минуты.

С каждым новым подходом к малышу следует увеличивать период отсутствия ровно на одну минуту. Нужно вселить в ребенка уверенность, что все хорошо. Говорить спокойно, уверенно, любя и немного.

В 1й день новых правил дети засыпают уже после восьми-двенадцати таких подходов. В таком случае время вашего отсутствия уже будет составлять десять-двенадцать минут. Нужно запастись терпением и любовью к своему чаду.

Хочу предупредить сразу, что если мама в первый день всё-таки берет ребенка в свою постель, то в течении месяца данный метод пробовать не стоит. Ничего не получится. Спустя 1-2 месяца можно пробовать снова.

Во 2й день после ритуала отхода ко сну, следует начать с перерыва в пять минут. Каждый перерыв следует добавлять по две минуты. Ждем 5, 7, 9 минут и далее до отхода ко сну.

В последующие дни увеличиваем время перерыва в каждый день на 2 минуты дополнительно. А каждый подход по времени увеличиваем на пять минут.

Спустя неделю первый интвервал должен составлять пятнадцать минут, с прибавлением по пять минут каждый перерыв.
Спустя неделю малыши уже начинают засыпать после первых двух подходов.

В любом случае, даже если не помогает, следует продолжать. Так вы приучите заспать ребенка в его кроватке

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке