Про электронные книжки и Лукьяненко. Поддержи акцию!

Сергей ЛукьяненкоСергей Лукьяненко в своем ЖЖ предложил принять участие в необычном эксперименте, целью которого будет выяснить, готовы ли читатели заплатить автору за понравившуюся им книгу.

По словам писателя, борцы с «копирайтом» и сторонники электронных публикаций в защиту своих рассуждений приводят такой довод: «мы не хотим платить посредникам, мы готовы заплатить лично автору за понравившуюся книгу, это современно и удобно». Сам же Лукьяненко утверждает, что не верит в систему «прочитал — заплатил». «Если есть возможность — человек не заплатит. Час будет искать книгу-фильм-песню на торрентах и пиратских сайтах — но не заплатит», — пишет он в своем блоге.

Для того, чтобы еще раз подтвердить или опровергнуть свое утверждение, писатель предложил «сторонникам электронных книг, готовым платить за текст автору, но не желающие платить посредникам» отправить ему один рубль на специально открытый счет в «Яндекс.Деньгах». По результатам голосования Сергей Лукьяненко выразил готовность пересмотреть свою позицию. Собранные деньги, как утверждает фантаст, пойдут на благотворительность. Эксперимент завершится в воскресенье, 28 ноября, в 13:30 по московскому времени.

Сам я уже перевел рупь ради идеи. Призываю присоединиться к этой акции и других, не только поклонников Лукьяненко. Потому как это просто голосование за способ распространения продукта, а не пожертвования конкретно автору «Лабиринта отражений» и «Дозоров». Самое смешное и поразительное — Арссити создавался в отрыве от Диптауна, но идея один к одному! «В отрыве» потому, что «Лабиринт отражений» я прочитал, а точнее прослушал аудиоверсию, всего год назад! До этого вообще кроме дозоров ничего не смотрел. Просто напросто мы с Сергеем Лукьяненко живем параллельно в одном времени. А в то время когда писался «Лабиринт» эволюция виртуального мира виделась именно так как описано.

Ранее по теме авторского права писалось:
10 миллионов долларов за 2 дня. Ничего не продавая.
Если бы колбасой торговали, как предметом интеллектуальной собственности

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке



Один ответ к «Про электронные книжки и Лукьяненко. Поддержи акцию!»

Обсуждение закрыто.