26 миллиардов пикселей Парижа

Ясным сентябрьским днем французские фотографы-мегаломаны сделали с крыши церкви Сен-Сюльпис 2346 снимков Парижа, затем долго складывали их вместе и наконец в марте выложили в виде интерактивной панорамы
Paris 26 Gigapixels с музыкой из фильма про путешествующего гнома, которую на сайте, слава богу, можно выключить — жмите на кнопку-динамик. Размеры панорамы в максимальном приближении — 354 159 пикселей в ширину и 75 570 в длину; если распечатать на бумаге, получится полотно в 600 квадратных метров. К сайту прилагаются подробности о том, как производилась съемка города, сшивались и рендерились фотографии.

Туристы-традиционалисты выбирают достопримечательности города в подборке справа — панорама тут же относит их к Дому инвалидов, Пантеону или базилике Сакре-Кер. Вдобавок, если кликнуть на информационную иконку, дает справку и ссылку на сайт достопримечательности. Например — на сайт Лувра, где, как мы уже знаем, проводят виртуальные экскурсии. Работу сегодня, наверно, придется подзабросить: путешествие предстоит долгое.
Бездельники просто медитируют с зумом над фотокартой города, пытаясь представить себе, что такое 26 миллиардов пикселей, из которых она состоит, и надеясь найти на парижских улицах и чердаках десяток пасхальных яиц. Мы нашли каких-то людей на крыше, подтаявшую после рендеринга парочку на мотороллере в залитом солнцем пролете и доказали себе, что кое-кто в этом городе сушит нижнее белье на балконе. Теперь очередь ваша.
Еще больше панорам
Помним также (поскольку посты, в которых мы об этом писали, как-то потерялись), что самый большой сайт с интерактивными фотопанорамами городов вселенной по-прежнему жив и это panoramas.dk.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке