Microsoft и NASA объединяются для исследования Марса

Корпорация Microsoft совместно с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) создали сайт, с помощью которого каждый интернет-пользователь может принять участие в исследовании марса. Проект получил название «Be a Martian» (англ. «Будь марсианином»). Сайт представляет собой не только исследовательский онлайн-проект. Это одновременно увлекательная игра и образовательный ресурс.

На страницах «Be a Martian» доступно множество фотографий красной планеты. Среди них есть также и те, которые раньше не были доступны широкой публике. Фото, опубликованные на сайте, были сняты начиная с 60-х годов 20-го века до нашего времени.

Зарегистрированные на сайте пользователи могут принять участие в исследовании Марса. Многие этапы исследования выполнены в виде соревнования, например, один из вопросов, предложенный для решения пользователям – подсчет количества кратеров на поверхности Марса.

Марк Меркьюри (Marc Mercuri), директор Microsoft по инновациям отмечает, что «игровой подход позволяет решить сразу несколько задач – посетители сайта, изучая новые для себя вещи, помогают в исследованиях NASA». На сайте «Be a Martian» Microsoft совместно с NASA используют систему краудсорсинга для работы над научными данными. Эта система предусматривает использование труда непрофессионалов, в этом случае, в анализе и исследовании планеты Марс. Концепция краудсорсинга, предложенная на сайте «Be a Martian», объединяет образовательные и научные цели, поэтому она будет особенно интересной и обычным пользователям, и ученым.

В рамках игры на сайте «Be a Martian» участники сервиса могут задать вопросы экспертам, получить доступ к видеороликам и узнать о методике исследования планеты. В планах авторов проекта – создание специального обучающего раздела – «классной комнаты», предназначенной для школьников.

Сайт «Be a Martian» создан с использованием платформы облачных вычислений Windows Azure и c использованием инструментов Silverlight. Проект «Be a Martian» можно назвать одним из первых удачных примеров работы платформы Windows Azure. Компьютерная обработка данных с помощью платформы Windows Azure осуществляется в датацентрах корпорации Microsoft, расположенных по всему миру. Эта «облачная» платформа позволит решить задачу обработки больших объемов данных.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке