Как писать в блоге. Часть 1

Вообще то это не должно вызывать затруднений, но тк добавлена возможность вставки в сообщения медиафайлов(флешки, музыка, видео) то предется немного опередить события.

Итак, находясь в своей админпанели жмем в меню Написать и попадаем в редактор. Вообще редактор имеет 2 режима — WYSIWYG (What You See Is What You Get), означает, что текст форматируется по мере набора. Работа в нем похожа на работу в ворде. Визуальный редактор незаметно создает HTML код, тогда как Вы сосредоточены на тексте. Стили шрифта, ссылки и картинки отображаются сразу после вставки.

Блог включает в себя TinyMCE, визуальный редактор, работающий в большинстве современных браузеров. Он мощный, но имеет ряд ограничений. Вставка текста из других визуальных редакторов может дать неожиданный результат. Если Вы не удовлетворены работой TinyMCE, то можете отключить его в секции Ваш профиль раздела Пользователи.

Второй режим — режим кода. Вы будете видеть коды html используемые для разметки. Работа в принципе похожа — на обычную работу в ворде. Так же надо сначала выделить то к чему будут применяться стили, а затем кликнуть соответствующую кнопку. После этого текст не преобразуется, но по краям выделения появятся теги разметки.

Мы можем создавать статичные страницы и ленту новостей разбитую по категориям(тегам). Так как в обоих случаях используется один и тот же редактор, то в первой части расскажу как создается лента новостей/записей.

Коротко по кнопкам редактора:

B, I, ABCжирный, наклонный(курсив), зачеркнутый. Выделяем слово, кликаем по кнопке. Можно применять в любой комбинации.

Списки — не нумерованый и нумерованый. Там где начинаем список кликаем по кнопке и продолжаем писать. По окончании опять кликаем по кнопке — выключаем.
(подсказка — чтобы сделать переход строки не начиная новую нумерацию используйте комбинацию Shift+Enter)

Отступы(красная строка) — увеличить-уменьшить. Действует аналогично спискам.

Выравнивания — тут объяснять наверное не надо. Выделяем, кликаем по кнопке.

Вставка(редактирование) ссылки — для вставки выделяем слово(фразу) которое будет ссылкой кликаем кнопку с цепочкой вставляем ссылку(лучше если она у вас в буфере уже будет, иначе пишем вручную)

Вставка картинки — кнопка с деревом. В нужном месте кликаем по ней, вставляем в форму ссылку на картинку. Естественно ссылку или заранее копируем в буфер или вводим вручную. Не пытайтесь вставлять картинки с narod.ru(долго объяснять) все равно картинку народ.ру не покажет

Кнопка разрыв страницы — применяется для того что бы в ленте сообщений выводились анонсы сообщений со ссылкой на полный текст «далее >>». Использование — после того как у вас уже полностью готов текст ставите курсор мыши в то место где хотите чтобы появилась надпись «читать далее >>» и кликаете по кнопке. Втавится разрыв — типа полоски. Не беспокойтесь если текст вам покажется разъехавшимся. Можете смело сохранять, в полном тексте этот разрыв никак не будет виден.

Кнопка проверки орфографии — если вы пишите тексты по английски, можете использовать. Я использую проверку встроенную в FF.

Кнопка хелп — объяснений не требует. Можете почитать что там написано.

Далее 2 новые кнопки:

Вставка флеш-роликов — опять же, для начала надо знать адрес ролика. Обычно он выглядит как http://адрес_сайта/путь/название.swf — расширение файла должно быть swf Где вы этот адрес возьмете это уже ваше дело, можете просмотреть исходный код страницы с роликом или использовать захват медиа со страницы. Способов много. Предположим он у вас уже в буфере, ставим курсор в нужное место, кликаем по кнопке, вставляем адрес, потом вводим ширину ролика — для блога наилучшая 450, после этого высоту — 300. после этого вставится специальный код, в нем вы увидите адрес ролика и размеры. Если вас не устроят размеры ролика когда вы увидите его в своем блоге вы можете их подкорректировать. Не делайте слишком большие размеры — флешка перекроет боковую панель с навигацией.

Вставка мультимедиа — Сюда можно вставить например видеоролик с ютуба или гугла. Как узнать адрес ролика? Элементарно — после того как вы сами посмотрели ролик, на ролике появляются две кнопки URL и EMBED. Нас интересует URL, жмем, появляется ссылка и кнопка «скопировать в буфер». Копируем. Точно так же ставим курсор в нужное место и жмем кнопку. Вставляем в форму адрес. Все.

Кнопки «Сохранить и продолжить» — сохраняете и текст опять доступен для редактирования. «Сохранить» — сохраняете и переходите к созданию новой записи. «Опубликовать» — сохраняете, запись добавляется в лент, а вы переходите к созданю следующей записи. Какую кнопку выбрать зависит от выбранной опции в блоке «статус записи». Например «Опубликовать» и опция «опубликовано» — это просто дублирование одной команды.

С редактором закончили, теперь рассмотрим остальные блоки. Кстати блоки перетаскиваются и сворачиваются-разворачиваются.

Ниже редактора находится форма для загрузки файлов. Там же можно выбрать файл из ранее загруженых. При загрузке помните о лимите места — в данный момент лимит 10 мегабайт, вес 1-го загружаемого файла не более 1,5 мегабайт.

Все стандартно — выбираем файл на диске, загружаем. Если это картинка то на выбор предлагается — показывать превью, полный размер или только название. Можно сделать картинку кликабельной — ссылка ведет прямо на файл, на страницу с картинкой в полный размер или ссылка отсутствует. Обычно применяется комбинация превью-ссылка на страницу с картинкой. Или прямо на файл.

Ниже поле для ввода цитаты — цитата будет видна только в RSS. По крайней мере я не нашел другого применения. При этом цитата может вообще быть не в тему 🙂 Так что указывать необязательно(опционально).

Ниже форма для ввода трекбэка — это специальная ссылка, для того чтобы кусок вашего текста стал комментарием в другом блоге. Подробнее об этом позже.

Форма произвольные поля — можете не трогать.

В самом низу есть ссылка добавить в избранное — если вы кликните правой кнопкой на ссылке и выберите «Добавить в избранное», вы создадите ярлык для создания записей в своем блоге.

Справа блок Категории — обязательно ставьте галочку в какую категорию относится ваша запись(можно даже в несколько сразу). Если нет нужной категории — вы можете ее тут же добавить — форма использует AJAX поэтому добавится без перезагрузки страницы. Более мощное управление категориями в разделе настроек, там вы можете, например, создавать вложенные(дочерние) категории.

Блок Обсуждение — разрешить комментирование — если не хотите чтобы комментировали снимите отметку. Разрешить пинг — на ваше усмотрение, если разрешить то любое упоминание вашей статьи в других блогах будет подставлено вам как комментарий. В таком случае трекбэки на ваш блог с других тоже станут
доступны. Но если вас атакуют спамеры придется тщательнее настраивать(в настройках Комментирование)

Блок Пароль — если вы запаролите запись то прочесть ее смогут только те кто знает пароль. Вы или ваши друзья.

Блок Заголовок записи — оставьте пустым, движок его заполнит автоматически.

Статус записи — зависит от того какую кнопку вы нажмете в редакторе. Комбинация «Сохранить»-«черновик» позволит вам отложить запись для дальнейшего редактирования без публикации. Черновик периодически сохраняется автоматически. «Частное» — личная запись. Не должна быть видна никому кроме вас.

Дата записи — уже заполнена.

LiveJournal — если у вас есть аккаунт в ЖЖ и вы настроили кросспостинг то вы можете выбрать дублировать запись в ЖЖ(кросспост) или нет.

ЗЫ нихера мануал слабал… клавиши стерлись…

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке



Один ответ к «Как писать в блоге. Часть 1»

Обсуждение закрыто.