На юге Москвы упал вертолет Ка-52(фото и видео)

ЧП произошло в районе дома 56 по улице Привольная. В результате инцидента пострадали два пилота, они доставлены в 36 городскую клиническую больницу. Предварительная причина падения — техническая неисправность.

Изначально сообщалось о падении вертолета Ка-32 в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке Москвы. Однако позже источник в силовых структурах уточнил, что на вертолете непроизвольно сработала система катапультирования. По его словам, такая система устанавливается на боевых вертолетах Ка-52, а не на Ка-32, о падении которого сообщалось.

Вертолет Ка-52, упавший во вторник на юго-востоке Москвы, был передан военными ОАО «Камов» для научно-исследовательских и опытно-конструкторских испытаний, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

Ка-52 авария катастрофа

«Вертолет зеленого цвета горит, площадь возгорания — 20 квадратных метров», — сказал представитель столичного главка МЧС.

По предварительным данным, авария произошла в 15.40 мск в районе дома 56 по улице Привольная. По уточненным данным, вертолет упал в лесной массив недалеко от заводского аэродрома.
По свидетельству очевидцев, на месте аварии возник пожар, который удалось потушить в течение получаса. «Минут через 10 после падения произошел взрыв. Через минуту — еще один. Было много зевак, транспортная ситуация немного осложнилась», — сообщил проезжавший мимо места ЧП Александр в эфире «Коммерсантъ FM».

В результате инцидента пострадали два человека, пилоты вертолета. Они доставлены в 36-ю городскую клиническую больницу в «удовлетворительном» состоянии.

Состояние пострадавших пилотов рухнувшего на юго-востоке Москвы вертолета оценивается как средней тяжести, угрозы их жизни нет, сообщил во вторник советник министра здравоохранения РФ Игорь Ланской.

По его словам, это была жесткая посадка, погибших нет. У одного пострадавшего травма грудной клетки и перелом ребер, у второго — подозрение на компрессионный перелом позвоночника.

Ка-52 авария катастрофа

«Обоих пострадавших доставили в 36-ю больницу в 16.20. У обоих травматический шок, они в сознании. Врачи оценивают их состояние как тяжелое, однако считают, что шанс на спасение у них есть. <…> Сейчас врачи проводят все необходимые процедуры, обследования и делают все возможное для спасения мужчин», — сказала собеседница РИА Новости в столичном департаменте здравоохранения.

Вертолет, по предварительным данным, принадлежит ОАО «Камов», сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Москвы. Другой источник в силовых структурах также заявил, что вертолет не принадлежит Минобороны. По его словам, произошла «жесткая посадка машины». По данным источников, вертолет сильно разрушен и восстановлению не подлежит.

РИА Новости

Напомним, в марте 2012 под Тожком, в сложных погодных условиях, потерпел крушение Ка-52. Тогда оба летчика погибли.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке