На ААК «Прогресс» сообщили новые подробности крушения Ка-52 в Москве

В авиакомпании «Прогресс» произошедшую в Москве катастрофу с вертолетом КА-52 официально не комментируют. Управляющий директор в командировке в Москве. В холдинге «Вертолеты России» пока официального заявления тоже не было, сообщает собственный корреспондент «Вестей:Приморье» в Арсеньеве Вадим Перевалов.

Корреспонденту удалось узнать, что разбившаяся машина была собрана на арсеньевском авиапредприятии «Прогресс» четыре года назад. Она успешно прошла все государственные испытания, была передана заказчикам.

Пилотам удалось увести терпящую бедствие машину от жилых построек. Представитель фирмы «Камов», которой принадлежал вертолет, сообщил, что пилоты сделали все необходимое для предотвращения более серьезных последствий падения.

По данным МЧС, на борту Ка-52 не было вооружения, более того, машина вообще принадлежала фирме-производителю, а не Министерству обороны. Как сообщают СМИ, вертолет был экспериментальным, то есть речь идет, вероятно, о корабельной модификации «Аллигатора» Ка52К «Катран».

«Это был второй полет этого вертолета в этот день. Первый был выполнен утром. В ходе второго полета летчики должны были испытать систему кондиционирования на высоте до 5000 м.», — сказал представитель ОАО «Камов» агентству «Интерфакс». Он отметил, что вертолет выполнил полет в зону, завершив полетное задание, и возвращался на вертолетную площадку фирмы «Камов». «Машина заходила на посадку штатно. Но перед касанием шасси началось левое вращение. В результате произошла жесткая посадка машины. Вертолет загорелся. Пожар был быстро локализован с помощью спецтехники фирмы «Камов», — сказал представитель компании.

«Произошёл какой-то дефект, который не позволил взять под контроль управление судном». Об этом в интервью телеканалу Рен-ТВ сообщил один из пострадавших лётчиков Юрий Тимофеев.

Судя по кадрам, выложенным в интернете, летчики катапультироваться не успели, так как лопасти должны были сами автоматически отстрелиться.

Вертолетом управляли опытные пилоты: лётчик-испытатель первого класса Юрий Тимофеев и штурман-испытатель первого класса Владимир Юртаев. Оба пилота были доставлены в отделение реанимации 36-й больницы в тяжелом состоянии. Серьезно пострадали оба летчика, тогда как ранее сообщалось о том, что тяжело травмирован лишь один пилот. Георгий Голухов, руководитель департамента здравоохранения Москвы сказал, что пострадавшие получили ушибы грудной клетки, ушиб позвоночника, множественные сочетанные травмы лица, верхних и нижних конечностей. Сейчас пилоты находятся в сознании, они пребывают в травматическом шоке первой степени. Тем не менее, медики заверили, что угрозы жизни пилотов нет. Врачи продолжают комплексную диагностику, поэтому прогнозы пока преждевременны.

На месте ЧП уже обнаружены бортовые самописцы. Следователи надеются с их помощью установить причину аварии: рассматриваются две основные версии — отказ техники и ошибка пилотирования.

Примечательно, но один из членов экипажа, Владимир Юртаев, уже пережил авиакатастурофу, которая случилась во время испытания Су-25 11 лет назад.
Тогда, в 1994 г. под Краснодаром, Юртаев с пилотом Владимиром Вороновым делали плановый облет самолета-штурмовика Су-25, находящегося на аэродроме «Краснодар-Центральный». Штатный полет шел к завершению, но в последний момент система выдала «Пожар правого двигателя», что вынудило пилотов идти на экстренную посадку.
Несмотря на отключение правого двигателя, самолет начал заваливаться вправо, держа курс на город. Из-за застывшей в одном положении ручки управления, экипаж всячески пытался выровнять самолет, который продолжал терять высоту.
Наконец, буквально в последние минуты, Юртаевым удалось отклонить левую педаль, что отвело штурмовик от домов на несколько сотен метров. Воронов и Юртаев катапультировались за мгновение до крушения самолета.
Однако, этот случай не был освещен в СМИ, а самих летчиков заставили писать объяснительные. В учет не ставились спасенные жизни граждан, а только разбитая техника.
Позже специальной комиссией все же было вынесено утверждение, что действия экипажа находились на высокопрофессиональном уровне.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке