Дальневосточные богатыри соревновались за золотые медали по жиму лежа

Сергей Баканов, жим лежаВ прошедшие выходные на набережной возле спорткомплекса «Динамо» прошел Открытый Чемпионат города Владивостока по жиму лежа PACIFIC BENCH 2011

В состязаниях принимали участие спортсмены из Приморского края и Хабаровского краев, а также Амурской области. Турнир проводился по версии WPC (World Powerlifting Congress), чтобы выявить сильнейших спортсменов Владивостока и укомплектовать сборную для участия в международных соревнованиях.

Начало турнира было положено в субботу 9 июля – мужчины, женщины и ветераны соревновались без применения экипировки. У мужчин абсолютным победителем стал Василий Федяев, у женщин Ольга Трейбич.

В воскресенье 10 июля состязания продолжились – в этот день спортсмены уже могли использовать экипировку: пояса, бинты на коленях и на запястьях, специальные комбинезоны. В результате борьбы абсолютным чемпионом в этом дивизионе стал Юрий Соколов – при весе в 75 кг он взял 240 кг – это очень хороший результат.

Два первых места в экипировочном и безэкипировачном дивизионах в самой легкой категории (до 52 кг) занял Сергея Баканова из Арсеньева. Этот спортсмен, несмотря на инвалидность с рождения, ставит рекорды по жиму лежа. При весе 49 кг он смог поднять штангу в 125 кг – в два с половиной раза превышающей его собственные весовые данные. Напомним, что в прошлом году Сергей дважды выиграл чемпионат Европы по жиму лежа.

— Было время, когда я валялся на диване, смотрел телевизор – это банальные действия большинства инвалидов. Мне это надоело, — рассказал Сергей Баканов. — Я видел на телеэкране сильных телом и духом людей. Решил попробовать. Попытка — не пытка. Втянулся, вот — результат!