С нового года в Приморье центры занятости и отделы соцзащиты оборудуют пандусами

С 1 января 2016 года здания, используемые для предоставления услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты, должны стать более доступными для инвалидов. Снаружи и внутри будут обустроены пандусы. Кроме того, в соответствующих организациях должны работать специалисты по обслуживанию инвалидов, сообщили Арсеньев.NET в пресс-службе Администрации Приморского края.

Министерство труда России издало приказ об обеспечении доступности для инвалидов соцобъектов. Согласно документу, с начала следующего года все российские учреждения соц.обслуживания и центры занятости оборудуют под людей с ограниченными возможностями.

Приказом определено, что инвалиды должны получить возможность беспрепятственного входа в эти объекты, самостоятельного передвигаться по зданию, в том числе с помощью работников учреждения.

Арсеньевские пандусы(недоступная среда):

Мы об этом писали почти 2 года назад Недоступная среда

При этом организации, арендующие здания, должны принять меры по заключению дополнительных соглашений с арендодателем. Напомним, краевая программа «Доступная среда» на 2015 год была одобрена на федеральном уровне в конце прошлого года. За счет этого региону увеличили софинансирование на оборудование учреждений края для людей с ограниченными возможностями.

– На создание безбарьерной среды для маломобильных граждан будет направлено более 102 млн рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных средств, – заявила директор департамента соцзащиты Лилия Лаврентьева. – Размер федеральной субсидии – почти 55 млн рублей. Региональный бюджет направит около 47,5 млн.

В рамках программы под нужды инвалидов адаптируются учреждения социальной инфраструктуры, объекты транспорта. На пешеходных дорожках устанавливают пандусы, поручни, укладывают тактильную плитку, на переходах светофоры оснащают звуковыми устройствами и т.д. В этом году программные мероприятия проводятся в 17 муниципалитетах края. В частности, в Арсеньеве, Владивостоке, Находке, Фокино, Красноармейском, Надеждинском, Партизанском районах. Впервые в программу включаются Лесозаводск, Анучинский, Кавалеровский, Октябрьский, Пограничный, Пожарский, Хасанский, Хорольский, Шкотовский районы.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке