Недоступная среда

Завершены все соревнования по программе XI зимних Паралимпийских Игр. По словам представителей специально созданной комиссии по подготовке Олимпийских игр 2014 инфраструктура города Сочи полностью готова к приёму гостей с ограниченными возможностями здоровья. Более того, Сочи может стать примером для развития доступной среды в ряде других российских городов. Программа называется «Доступная среда».

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, выиграв ровно 80 медалей — 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых. Далее с огромным отставанием идет сборная Германии — 9 побед, 5 вторых мест и одно третье. Первую тройку в таблице наград замкнула Канада. Показатели «кленовых листьев» — 7 + 2 + 7. Отметим и достижение украинских паралимпийцев. Они вторые по общему числу наград — 25 (5 + 9 + 11).

А чему тут удивляться? Это в благополучных странах все делается для удобства. А у нас для преодоления. Далеко ходить не будем, оглянемся вокруг. С некоторых пор в Арсеньеве все магазинчики стали делать видимость пандусов. Именно видимость. Судите сами, всего несколько примеров:

пандусы Арсеньев

На кого это рассчитано? Впечатление такое, что Управление архитектуры обязало, но контролировать не контролирует. Да, я знаю что нормативов для пандусов нет. Но чисто по человечески? Господа предприниматели, для кого делается это? Это вообще вызывает недоумение:

пандусы Арсеньев

Две ступеньки из бордюр высотой 20 сантиметров, а затем какой то узкий полуспуск по которому только детские машинки пускать настолько он узкий. Декоративным его не назовешь, тк с другой стороны для симметрии отсутствует совершенно.

пандусы Арсеньев

Сделано лишь бы было.  Для галочки. Тогда лучше никак чем, «уж как нибудь».  Заказчики покрупнее делают лучше, но без ложки дегтя не обходится:

пандусы Арсеньев

Допрыгните до пандуса? Заказчик не обратил внимания, а ведь вместо обещанного детского центра с кинотеатром и тд и тп там находится аптека.  Глядя на него возникает мысль, что он сделан для машин. Но не каждый водитель будет гнуть диски на таких ступеньках чтобы проехать метр по пандусу.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011 года № 175 утверждена государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы(скачать).

Доступная среда — это совокупность условий и требований, прежде всего, к создаваемой человеком окружающей среде (архитектурный дизайн, транспортная и инженерная инфраструктура), и информационной среде, позволяющая беспрепятственно передвигаться и воспринимать жизненно важную информацию. Говоря простым языком, предназначение программ в том, чтобы исправить недостатки жизненного уклада наших населенных пунктов, мешающие людям с ограниченными возможностями чувствовать себя полноправными членами общества.

Требования доступности учреждений, транспорта, информации изложены в многочисленных нормативно-правовых актах, все они есть, их не надо изобретать, их надо просто придерживаться. Для создания доступной среды жизнедеятельности конечно, необходимы финансовые вложения, но в первую очередь, нам надо измениться самим. Ведь чтобы выделить одно место на стоянке для машины со знаком «Инвалид за рулем», не нужны финансовые вложения, а чтобы оборудовать светофоры звуковыми сигнализаторами необходимо просто предусмотреть это в технической документации, если в учреждении нет пандуса, то можно сделать звонок для вызова специалиста. И таких примеров очень много.

Доступная среда жизнедеятельности необходима всем нам. Категорически неправильно мнение, что доступная среда создается только для инвалидов. Речь идет не только о людях использующих инвалидные коляски, но и, например, о молодых родителях с  детскими колясками. Хочу напомнить, что вопрос об отсутствии пандуса у свежеотремонтированной лестницы к ДК Прогресс я задавал лично главе Арсеньеского городского округа Дронину А.А.

коляски пандусы

К сожалению, за прошедший год ничего не изменилось.

Когда устанавливали вертолет Ми-24 крановщик увидев, что вертолет смотрит не строго по центру, выдал фразу в переводе звучащую примерно так «Уважаемые! Вы не обратили внимания, что вертолет несколько несимметрично установлен? Сейчас приедет глава Арсеньевского административного округа Дронин А.А. и всем нам покажет как он должен стоять правильно. А давайте не будем ждать, и сделаем человеку приятно? Давайте сейчас самостоятельно все вместе поправим вертолет.» И первым полез в кабину показывая заразительный пример.

Неужели на каждую лестницу надо приглашать мэра?

 Вадим Смирнов

 

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке