В Арсеньеве состоялось выездное совещание по реализации партийного проекта Историческая память

В администрации Арсеньевского городского округа состоялось выездное совещание по реализации партийного проекта Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» «Историческая память».

Вел совещание координатор партийного проекта «Историческая память» Н.Н. Рудь. В совещании принимали участие руководитель рабочей группы партийного проекта П.Н. Гетман, начальник отдела по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения департамента культуры Приморского края В.В. Осецкий, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Думе Арсеньевского городского округа В.А. Авагимян, представители администраций Чугуевского, Яковлевского муниципальных районов, Арсеньевского городского округа.

Проект «Историческая память» стартовал в Приморье в начале 2013 года. Цель проекта — выявить и восстановить исторические и культурные памятники и мемориалы погибшим в годы Великой Отечественной войны, которые не стоят на балансе администраций муниципальных образований или предприятий Приморского края. Проект реализует Приморское региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с администрацией Приморского края. Для разработки и реализации плана мероприятий по проекту «Историческая память» в феврале 2013 года сформирована рабочая группа из числа представителей партии, ветеранских и поисковых организаций. Координатором проекта назначен заместитель секретаря регионального отделения партии, председатель Думы Уссурийского городского округа Н.Н. Рудь.

Партийный проект поддержал губернатор Приморского края В.В. Миклушевский, отметив: «Памятники Героям Великой Отечественной войны — это все равно, что могилы наших родителей и дедов. Недопустимо, чтобы памятники героям в Приморском крае находились в бесхозном состоянии». О важности проекта накануне 70-летней годовщины Победы напомнила жителям края и секретарь Приморского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Л.З. Талабаева: «Многие поколения россиян выросли на примере наших отцов и дедов, их героизме и мужестве. И очень важно, чтобы эту традицию мы передали молодому поколению. Мы обязаны привести в порядок все оставленные без внимания памятники на территории Приморского края – это наш долг перед теми, кто прошел войну и преданно защищал свою родину».

— В ходе реализации проекта на каждой территории важно консолидировать усилия местной власти, бизнеса, волонтеров, молодежи, — отметил руководитель рабочей группы партийного проекта Павел Николаевич Гетман. – Необходимо провести учет всех памятников, составить на каждый пакет документов, найти пути софинансирования, провести ремонт или реконструкцию.

Всего в Приморье насчитывается порядка 490 объектов, связанных с военно-историческими событиями на территории края: это различные памятные доски, стелы, монументы – об этом рассказал участникам совещания начальник отдела по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения департамента культуры Приморского края В.В. Осецкий. — Их них 160 относятся к объектам культурного наследия.

Владимир Владимирович Осецкий подробно разъяснил порядок регистрации права собственности на памятники местного значения. А представители территорий края озвучили информацию о памятниках, посвященных героям Великой Отечественной войны и расположенных в муниципальных образованиях.

На территории Чугуевского района таких обелисков 17, в Яковлевском районе – 21. В Арсеньеве к объектам, посвященным военно-историческим событиям и участникам гражданской и Великой Отечественной войн, локальных военных конфликтов относятся Обелиск памяти павшим в годы Великой Отечественной войны и 4 воинских захоронения – могилы арсеньевцев, погибших в Афганистане и Чечне. Сейчас в администрации городского округа идет работа по оформлению документов на регистрацию права собственности на Обелиск Славы.

Как было отмечено в ходе совещания, к 1 ноября этого года должна быть завершена основная работа по оформлению документов на памятники и мемориалы погибшим в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта создается интерактивная карта мемориалов на территории Приморья, которые нуждаются в ремонте или реконструкции. Такая работа идет на сайте проекта http://primamedia.ru/memory/.

Свой вклад в укрепление «Исторической памяти» может внести каждый житель края. К участию в проекте приглашаются все небезразличные к истории и подвигам предков приморцы, общественные организации.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке