Специалисты природоохранных служб разбираются в ЧП на одном из водоемов Арсеньева

В Арсеньев приехали специалисты природоохранных служб, чтобы провести исследование водоема, на котором накануне массово погибла речная рыба.

Специалисты «Приморрыбвода» совместно с инспектором Рыбоохраны и представителями предприятий, которые имеют собственные водосбросы в реку, обследовали бассейн реки Дачной в районе водоема на месте бывшего карьера за 9-ым аскольдовским цехом, где и произошло накануне экологическое бедствие.

Нелли Синченко, представитель спасского отдела ФГУП «Приморрыбвода»: «Нам необходимо взять пробы воды в местах сброса, выше по речке и в месте гибели рыбы».

Ирина Наконечная пришла сюда наловить рыбки. Одну для приманки вьюнов, другую – гольянов на корм кошке. Кстати, на днях сварила несколько хвостиков мелочи, дала домашней питомице. Ничего, кошка живая. Смущают рыбачку только два обстоятельства — попахивает тут неприятно, да дохлая рыба у берега.

Ирина Наконечная, жительница города Арсеньева: «Потому что вода, наверное, грязная. Там запретное спускают. И воняет она, конечно».

Очистные сооружения городского водоканала — здесь неподалеку. На них и грешат местные рыбаки. Там, ниже по течению сброса, образовался лед, и Дачная теперь впадает не в Арсеньевку, а в этот бывший карьер. Однако представители «Водоканала» говорят, их вины нет.

Светлана Владимирова, инженер-химик лаборатории филиала №1 «ТВС-Арсеньев» : «Я хочу сказать, что если бы были виноваты очистные, то это было бы постоянно. Раз это единичный случай, значит, в не в очистных тут дело».

В центральном Приморье очистные сооружения старого типа. Они очищают только механические примеси. На заводах «Аскольд» и «Прогресс» — химическая очистка от тяжелых металлов. Биологической очистки, как того требует экологическая безопасность водных ресурсов, дорогостоящая и ни одному бюджету района или города не по карману.

Евгений Горбунов, инспектор спасского отдела Рыбоохраны: «По нашим наблюдениям ни в одном населенном пункте нормальных очистных сооружений нет. Более-менее в Спасске, там хоть что-то очищается, а вот в Арсеньеве — просто беда».

Как говорят местные рыбаки, в этом водоеме можно было бы рыбу сохранить, если расчистить ото льда русло Дачной ниже очистных Водоканала. Но территория анучинская. Почему селяне должны убирать за городскими? А Арсеньев не может вкладывать деньги в чужую территорию. Круг замкнулся. Между тем, прибывшая на место происшествия комиссия собрала экземпляры погибшей рыбы для определения ущерба природе. На основании исследований и будет принято решение, в отношении кого возбуждать уголовное или административное дело.

Видеорепортаж Вадима Перевалова для Вести: Приморье

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке



Один ответ к «Специалисты природоохранных служб разбираются в ЧП на одном из водоемов Арсеньева»

Обсуждение закрыто.