Россиян ждет пятикратное подорожание воды

Речь идет о воде в квартирах, где до сих пор не установлены приборы учета. По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, с резким повышением платежей предстоит столкнуться 30% россиян.

Вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу платежей за воду в кранах россиян: с 1 января норматив увеличился в три раза, а с 1 июля — возрастет уже в пять раз. Как сообщает «Российская газета», подорожание коснется россиян, которые пока не установили у себя дома счетчики воды.

«Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. Еще раз подчеркиваю: в силу технических особенностей! Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета», — подчеркивает замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, объясняя подорожание норматива.

Главная причина, по которой россияне не устанавливают приборы учета — это умышленное нарушение закона от невыгодности счетчика. К примеру, в помещении, которое сдается дюжине мигрантов, может быть прописан лишь один жилец. Таким образом, по нормативу платить придется только за одного человека, хотя водой пользуются все 12 жильцов.

Не менее распространена и бытовая причина: россияне просто не успевают поставить у себя приборы учета из-за занятости на работе, откладывая этот процесс на потом. В этом случае стоит напомнить, что за шесть лет семья из трех человек после установки счетчика сможет экономить более 200 тысяч рублей.

Кроме того, в 2016 году будет ужесточаться наказание в отношении тех, кто мошенничает с показаниями счетчиков, устанавливая на них специальный магнит для снижения отображения расхода потребления воды, или попросту «подкручивая» показания. Таких россиян ждет плата по десятикратному нормативу.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке