Начальник управления образования Т.И. Ягодина ответила на вопросы участников прямой линии на тему предстоящей государственной итоговой аттестации

17 мая начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина ответила на вопросы «прямой линии», организованной на тему проведения предстоящей итоговой аттестации.

В течение часа на телефон начальника управления образования поступило более двадцати вопросов. Цель проведения такого консультирования по телефону – ответить на все интересующие вопросы о процедуре проведения Единого государственного экзамена для учеников 11-х классов и основного государственного экзамена, который предстоит сдавать учащимся 9-х классов.

Приводим темы, которые наиболее часто интересовали школьников: вопросы учащихся, заданные по телефону, и ответы на них начальника управления образования городского округа Тамары Ивановны Ягодиной.

— Повлияют ли результаты экзаменов по выбору в 9 классе на оценки в аттестате?

— В 2015-2016 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ОГЭ только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на оценки в аттестате.

— Во время сдачи экзаменов девятиклассниками будут ли работать видеокамеры?

— Нет, во время проведения основного государственного экзамена в девятых классах видеонаблюдение не предусмотрено.

— Получит ли справку учащийся, если не сдаст обязательные экзамены по русскому языку и математике в 9 классе? Или ему будет предоставлена возможность пересдать экзамены?

— Не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету либо получившим повторно неудовлетворительных результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и в формах, устанавливаемых порядком проведения ГИА.

— Кто проверяет экзаменационные работы?

— Проверка экзаменационных работ осуществляется предметными комиссиями по соответствующим учебным предметам.

— Сколько лет действуют результаты ЕГЭ и ОГЭ?

— Результаты Единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета действительны 4 года, следующих за годом получения таких результатов. Результаты ОГЭ действительны в течение 1 года.

— Проверяются ли черновики?

— Записи на черновиках, которые сдают учащиеся после экзаменов, не обрабатываются и не проверяются.

— Что не входит в продолжительность экзамена?

— В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж учащихся, вскрытие пактов с экзаменационными материалами, заполнение регистрационных полей работы, настройка технических средств).

— Можно ли выпускнику 9 класса не приходить на экзамен по выбору?

— Выпускнику девятого класса необходимо прийти на экзамен по выбору.

— В течение какого времени будет известен результат ОГЭ?

— Результат по основному государственному экзамену будет известен не ранее 10-ти рабочих дней.

— Как выпускнику прежних лет зарегистрироваться для сдачи ЕГЭ?

— Выпускнику прошлых лет необходимо до 1 февраля текущего года подать заявление на сдачу ЕГЭ в управление образования на имя начальника управления, указав в нем перечень выбранных предметов.

— Могут ли результаты ОГЭ быть основанием для отбора учащихся в десятый класс или учреждения среднего специального образования?

— Нет, результаты основного государственного экзамена не являются основанием для отбора учащихся в десятые классы или учреждения среднего специального образования.

— Можно ли пересдать экзамен по обязательным предметам, если получена отметка «удовлетворительно» или «хорошо»?

— Нет, пересдавать экзамен по обязательным предметам можно, только если получена отметка «неудовлетворительно».

— Можно ли сдать ЕГЭ по географии в десятом классе по завершению курса обучения по этому предмету?

— Некоторые школьные предметы, изучение которых выпускник уже закончил, можно сдать досрочно. Например, ЕГЭ по географии можно сдать в 10-м классе.

Тамара Ивановна Ягодина, подробно ответив на эти и другие вопросы, поступившие в ходе «прямой линии», пожелала всем выпускникам школ успешной сдачи экзаменов.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке