На заводе «АСКОЛЬД» трудятся пятеро беженцев из Украины

Беженцев в Арсеньеве приютили, дали работу и даже оплачивают им жилье. На заводе «Аскольд» новыми работниками довольны.

Семья Димитровых приехала в Приморье из Луганской области. В Арсеньеве снимают квартиру. Вместе с ними живет и родная тетя. Зинаида Николаевна до сих пор с ужасом вспоминает, как их частный сектор обстреливали из разных видов оружия украинские войска.

Зинаида Косолапова, беженка: «Боже мой, там бомбили, все поразбомбили. Мы были посередине, у нас еще более-менее, сохранилось. Пенсию не давали, кушать нечего, зарплату не давали ему».

Глава семейства Дмитрий получил временную прописку и право устроиться на работу. На «Аскольде» его взяли газоэлектросварщиком, отправили на курсы повышения квалификации, повысили разряд. Оплачивают полностью за жилье. Так что Дмитрий может содержать семью и свою тетушку, которая пока не получает пенсию.

Дмитрий Димитров, беженец: «По ценам везде одинаково, что Украина, что тут. Здесь больше заработок, но и цены выше. А так все одинаково».

Сергей Кукиб — инженер-конструктор. Он приехал вместе с семьей из Донецка. На «Аскольд» пошел работать инженером-конструктором. Уже здесь полгода. Коллеги с теплотой отзываются о нем и как о человеке, и как о специалисте.

Екатерина Круц, инженер-конструктор: «Он очень быстро разработал новую схему испытаний. Чему мы были очень рады и удивлены. Человек молодой и очень талантливый. Очень быстро и оперативно работает».

Сергей признается, что на «Аскольде» ему тоже нравится. Обзавелся друзьями. Не сидит на месте. Целый день бегает по заводу, внедряет новые разработки.

Сергей Кукиб, беженец: «Коллектив принял очень хорошо. Приехали без вещей. Много чем помогли на первое время. Большое спасибо коллективу за поддержку».

На «Аскольде» сейчас работают пятеро бывших граждан Украины. Три инженера, два рабочих. В отличие от местных, они не избалованы размером зарплаты, ответственно и с душой подходят к работе. С дисциплиной у них тоже на высоте. Так что беженцами на предприятии довольны и создают им условия, чтобы те могли двигаться по служебной лестнице вверх к более высокой зарплате.

Видеорепортаж Вадима Перевалова для Вести:Приморье

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке