Мотопланеристы Приморья ждут закона, который бы упростил процедуру разрешения полетов на легкой авиатехнике

Несмотря на то, что получить разрешение на вождение лёгкомоторной техники достаточно сложно, в Приморье не уменьшается количество тех, кто хотел бы самостоятельно покорить небо. Особенно много их, конечно же, в Арсеньеве — городе авиастроителей.

В Арсеньеве таких, любящих небо под куполом парашюта с мотором, четверо. Все они люди взрослые, состоявшиеся. Каждый мечтал в детстве стать летчиком, и ни у кого эта мечта тогда не осуществилась. Вот и наверстывают сейчас упущенное, поднимаясь в небо как можно чаще. Вячеслав Пашнин, описывая ощущение полета, сравнивает его со свободой байкеров.

Вячеслав Пашнин, мотопланерист: «Я тоже — мотоциклист с детства, но, пересев на этот моторчик, понял, что мотоцикл — это далеко не свобода. Свобода, это когда тебя достать не могут».

Другой любитель острых ощущений Михаил Баканов говорит, что в Приморье получить официальное разрешение на полет легкомоторной авиационной техникой архисложно.

Михаил Баканов, мотопланерист: «Рассмотрение заявки с момента подачи – месяц. Но разрешения я не дождался. Мне сказали, по закону ты имеешь право, но мы тебе не разрешаем. Вот и весь разговор».

Посмотреть на полеты мотопланеристов приезжают местные жители. Никита Коваленко вместе с семьей иногда на выходные выбирается на арсеньевский аэродром понаблюдать за парашютистами. В этот раз для него стало открытием, что есть в городе и такие пилоты.

Никита Коваленко, житель города : «Даже с земли очень интересно посмотреть. Виражи, которые сейчас показывал пилот, очень впечатляют».

Арсеньевские мотопланеристы говорят, этот вид спорта — не из дешевых. Купол – 2000 Евро, мотор — 3000. Стоимость сравнима с подержанным автомобилем. В Приморье таких пилотов — около сорока человек. Каждый подъем в небо неповторим и вызывает такие ощущения, от которых хочется пробовать еще и еще.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке