Арсеньевцы просят включить их город в маршрутную сеть малой авиации Приморья

Жители надеются, что возрождение краевых воздушных перевозок даст новый импульс для развития завода «Прогресс»
Арсеньевцы с большим воодушевлением восприняли возрождение внутрикраевых авиационных перевозок. И теперь очень надеются на то, что их город будет включен в схему воздушных маршрутов. Проблем добраться до Владивостока нет, трассой от Арсеньева до краевого центра автомобилисты довольны. В этом году сдана в эксплуатацию новая развязка на «арсеньевском нуле» трассы . Также проведен частичный ремонт асфальтового покрытия от основной магистрали до самого Арсеньева. А вот с северами все не так просто. Взять, к примеру, Тернейский район:

— Туда добраться арсеньевцам весьма проблематично, воздушный путь – это колоссальная экономия времени. На автобусе семь часов, самолетом – около часа,- считает глава Арсеньева Александр Дронин.

А если появится воздушный мост, тогда и для «северян» доступнее станет горно-лыжная база и резиденция Деда Мороза, которая скоро откроется на зимнем курорте. А еще арсеньевцы надеются, что возрождение краевых воздушных перевозок даст новый импульс для развития завода «Прогресс»

— Наш завод «Прогресс» заинтересован участвовать в этой работе,- говорит заместитель председателя Думы Арсеньева Владимир Авагамян. – Для города это означает появление новых рабочих мест. – И потом, малая авиация очень нужна Приморью с нашими большими расстояниями. Ведь все это было когда-то, и очень важно, что администрация Приморья восстанавливает систему воздушных перевозок в регионе.

Напомним, на первом этапе развития малой авиации в крае планируется выполнение рейсов в Кавалерово, Пластун, Терней, Амгу, Максимовка, Усть-Соболевка, Светлая, Самарга, Агзу, Единка.

На втором этапе планируется увеличить количество -населенных пунктов, охваченных воздушными рейсами, вдвое: рейсы будут выполняться уже в Ольгинский, Хасанский, Ханкайский, Дальнереченский, Лазовский районы, поселок Восток-2 и другие территории.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, восстановление краевых авиалиний решает сразу три задачи:

– Во-первых, это просто удобно для жителей, во-вторых, это развитие туризма и, в-третьих, позволит повысить деловую активность, – заявлял ранее Владимир Миклушевский.

При этом цены на билеты за счет дотаций из краевого бюджета останутся доступными для людей. В следующем году, по решению главы региона, сумму субсидий планируется увеличить почти в пять раз – с 80 до 345 миллионов рублей.

kp.ru

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке