Анализ надзорной деятельности органов прокуратуры Приморского края за первый квартал 2014 года

Управлением правовой статистики прокуратуры Приморского края проанализированы основные показатели надзорной деятельности органов прокуратуры края за 1 квартал 2014 года.

В указанный период в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратурой края выявлено 23 тыс. 452 нарушений (это на 10% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года), сообщает Арсеньев.NET в пресс-служба Прокуратуры Приморского края.

По мерам прокурорского реагирования более чем на 1,5 тыс. лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, почти в половину возросло количество объявленных предостережений о недопустимости нарушения закона. В органы предварительного расследования направлено 107 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. По итогам их рассмотрения уже возбуждено 76 уголовных дел.

Так, в текущем году по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ, по факту халатных действий должностных лиц КГБУЗ «Находкинская городская больница», повлекших по неосторожности смерть роженицы и ее плода.

В марте 2014 года отделом полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ по факту использования заведомо ложного документа о праве на недвижимое имущество для получения лицензии на реализацию алкогольной продукции.

На основании материалов проверок, проведенных прокуратурами Первомайского района г. Владивостока и Чугуевского района, органами предварительного расследования возбуждены уголовные дела по фактам организации незаконной миграции (ч. 1 ст. 322.1 УК РФ).

В первом квартале 2014 года более 3-х тыс. нарушений выявлено прокурорами в сфере экономики. При этом значительно возросло число нарушений законов о государственной и муниципальной собственности (453 нарушения) и о бюджете (240 нарушений).

В сфере охраны окружающей среды и природопользования прокурорами выявлено почти 1,5 тыс. нарушений законов. В целях их устранения в суды общей юрисдикции и арбитражный суд направлено 249 исков (заявлений), внесено 364 представления, по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 113 лиц.

Отмечается активизация надзорной деятельности и по количеству нарушений, выявленных в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Их количество составило 16 тыс. 759 нарушений.

Увеличилось число выявленных нарушений в сфере исполнения законодательства о трудовых правах (7 тыс. 568 нарушений), жилищных правах граждан – 1 тыс. 913 нарушений и об обращениях граждан (242 нарушения), а также в сфере обеспечения безопасности дорожного движения – 583 нарушений.

В сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 3 тыс. 301 нарушение, с целью устранения которых принесено 185 протестов, в суды общей юрисдикции и арбитражный суд направлены 1 тыс. 764 исков (заявлений), внесено 439 представлений, в органы предварительного расследования направлено 26 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

В текущем году возросло и количество нарушений, выявленных в сфере надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства. В целях устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования, прокурорами направлено 1 тыс. 777 требований в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. В органы предварительного расследования внесено 800 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 686 должностных лиц.

В анализируемый период по инициативе прокурора поставлено на учет 1 тыс. 347 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных. По результатам отмены прокурорами незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела возбуждены 1 тыс. 356 уголовных дел.

В сфере надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и следственных изоляторов, за 1 квартал 2014 г. на территории Приморского края выявлено 1026 нарушений. С целью их устранения прокурорами принесено 64 протеста, внесено 103 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 58 лиц.

При осуществлении полномочий по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства выявлено 1 тыс. 505 нарушений. По итогам надзорных мероприятий в указанной сфере прокурорами принесено 222 протеста, направлено в суды 16 исков, внесено 512 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 133 должностных лица, по постановлению прокуроров органами административной юрисдикции к административной ответственности привлечено 27 лиц. В органы предварительного расследования направлено 18 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым уже возбуждено 16 уголовных дел.

По результатам расследования уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности прокурорами в суд направлено 39 уголовных дел в отношении 40 обвиняемых.

В сфере надзора за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму прокурорами в анализируемом периоде проведено 282 проверки, по итогам которых выявлено 687 нарушений.

Реализация прокуратурой края надзорных полномочий по ключевым направлениям деятельности будет продолжена и в дальнейшем.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке