ААК «Прогресс» может приступить к сборке канадских самолетов

Арсеньевской авиационной компанией «Прогресс» (ААК «Прогресс», г. Арсеньев, Приморский край) может быть организована агрегатная сборка канадских самолетов DHC-6, заявил директор предприятия Юрий Денисенко, пишет газета «Коммерсант Хабаровск».

«Для этого у нас есть все необходимое — и технические специалисты, и производственные рабочие. Необходимо расширение площадей, организация дополнительного сборочного цеха. Но все эти вопросы решаемы», — пояснил менеджер. По его словам, данный вопрос обсуждался с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским. «Также мы получили одобрение со стороны холдинга Вертолеты России, в который входит наше предприятие»,- уточнил Юрий Денисенко.

Отметим, что Приморский край недавно получил первый DHC-6 для местных авиалиний. «Мы подбирали самолет, имеющий возможность посадки на уже существующие в Приморье площадки, в том числе грунтовые. У него невысокие расходы в обслуживании, по сравнению с аналогами такого класса», — сказал директор КГУАП «Пластун-Авиа» Виталий Юшин. Всего в ближайшее время Приморский край приобретет три самолета и два вертолета для краевых перевозок и санитарной авиации. Все воздушные суда поступят в Приморский край в 2014-2015 гг.

ААК «Прогресс» — производитель вертолетной техники, 93,37% капитала принадлежат холдингу Вертолеты России. Он может выпускать боевые вертолеты Ка-50 и Ка-52, легкие четырехместные вертолеты Ми-34, гражданский многоцелевой вертолет Ка-62. На 2014 г. ААК «Прогресс» заключены контракты с Министерством обороны России на сумму 17,311 млрд руб. — на поставку изделий Ка-52, 3М-80, групповых комплектов СНО, СНК Ка-52.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке