Вице-губернатор Приморского края С.П. Сидоренко провел в Арсеньеве рабочую встречу

18 мая вице-губернатор Приморского края С.П. Сидоренко провел в Арсеньеве выездную рабочую встречу с представителями администраций муниципальных районов и сельхозпроизводителями, в ходе которой обсуждались меры по проведению сельскохозяйственных работ в 2016 году.

Вице-губернатор проанализировал ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве Приморья. Как отметил Сергей Петрович, в крае идет постепенное наращивание обрабатываемых площадей для выращивания сельскохозяйственных культур, при этом базовой культурой остается соя. С каждым годом, благодаря применению новых сортов, растет урожайность этой культуры. Растет и спрос на продукцию, выращенную на приморских полях. Сою, кукурузу закупают не только за пределами края, но и за рубежом.

По темпам развития животноводства Приморский край занимает первое место среди регионов Дальнего Востока. С.П. Сидоренко озвучил планы по строительству современных животноводческих комплексов, которые уже стали появляться в Приморье. Вице-губернатор также в своем выступлении затронул темы развития пчеловодства, прудового хозяйства (рыбоводства), другие вопросы.

— В нашей отрасли есть значимые перспективы, в сельскохозяйственный комплекс края приходят новые инвесторы, — сказал Сергей Петрович Сидоренко, обращаясь к сельхозпроизводителям Анучинского, Чугуевского и Яковлевского районов. – Но основой производства должны оставаться вы, кто живет здесь, работает на этой земле.

Именно поэтому в ходе рабочей встречи шел разговор о проблемах фермерских хозяйств, в том числе и небольших.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Д.Ю. Бочкарев проинформировал участников совещания о системе финансовой поддержки производителей. Затем представители администраций муниципальных районов Приморья рассказали о ходе посевной кампании, готовности техники. В ходе встречи была предоставлена возможность высказаться каждому фермеру. Жители села в своих выступлениях рассказали о перспективах развития своих хозяйств и остановились на самых важных проблемах – сбыта продукции, оформления земель и т.д. В числе участников встречи был известный предприниматель города Арсеньева, руководитель ООО «Глория» Н.В. Бесшапкин. Николай Васильевич в своем выступлении поднял проблемы развития свиноводства.

В информации представителей Россельхозцентра прозвучали практические советы фермерам о системе защиты сельскохозяйственных растений от вредителей.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке