В Приморье возрождают добровольные народные дружины

Современная полиция уделяет особое внимание сотрудничеству с общественными объединениями. Участие добровольных народных дружин в охране общественного порядка во взаимодействии с подразделениями полиции подтвердило свою эффективность.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Приморскому краю, спектр деятельности такого рода формирований весьма широк – от патрулирования улиц до участия в профилактических рейдах и помощи в обеспечении безопасности при проведении мероприятий с массовым участием граждан.

В апреле 2015 года принят краевой закон «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Приморского края». Он позволил официально сотрудничать полиции и народным дружинникам в крае, а также разъяснил права и обязанности добровольцев.

Теперь дружинник — тот же полицейский, только с иными привилегиями и отличительной формой.

Закон установил порядок выдачи удостоверения народного дружинника, а также форменной одежды и отличительной символики. Установлены и формы поощрения дружинников. Так, за содействие и помощь органам внутренних дел, а также за самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, они могут быть представлены к наградам Приморского края и государственными наградами Российской Федерации.

Кроме того, местная власть может принимать законы, стимулирующие жителей района или округа вступать в народные дружины. На сегодняшний день в Приморском крае зарегистрированы и внесены в региональный реестр 27 народных дружин.

Народные дружины по охране общественного порядка уже действуют в городах Арсеньев, Артем, Дальнереченск, Дальнегорск, Находка, Уссурийск, Партизанск, Спасск-Дальний, а также в Пожарском, Партизанском, Лазовском, Пограничном, Михайловском, Черниговском, Чугуевском, Шкотовском и Яковлевском районах.

Основные направления деятельности народных дружинников -патрулирование улиц и мест проведения общественных и праздничных мероприятий, предупреждение и предотвращение мелких хулиганств, драк, уличных краж, угонов автотранспорта, работа с неблагополучными семьями. Патрулируя улицы, дружинники особое внимание уделяют проверке мест массового пребывания молодежи.

Вклад граждан в охрану общественного порядка добровольными формированиями неоценим.

«Эффективно противостоять преступности, обеспечивать правопорядок в общественных местах можно только при совместной заинтересованности полиции и общественности, при их активном взаимодействии», — отметил начальник УМВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Николай Афанасьев.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке