В парке «Аскольд» высажено 140 саженцев липы, которые пришли на смену старым тополям

Удалить аварийные деревья в парке «Аскольд» и высадить на их месте саженцы – такое решение приняли члены рабочей группы по проведению двухмесячника по санитарной очистке территории Арсеньевского городского округа. Заседание рабочей группы, в состав которой вошли представители лесхоза, управляющих компаний, депутаты, общественники, предприниматели, состоялось в администрации городского округа 18 апреля. Вел заседание первый заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа А.А. Бронц.

Саженцы липы бесплатно предоставил директор ООО «Лидер» Н.Н. Миронов. Место для посадки липы выбрано не случайно: обсуждая различные варианты, члены рабочей группы остановились именно на парке «Аскольд». Тополя, которые высажены в парке более полувека назад, старые и ветхие, при сильном ветре они представляют опасность для жизни людей.

Идею обновить часть парка в районе улицы Ломоносова поддержали предприниматели и руководители городских организаций, выделив технику для удаления, погрузки и вывоза деревьев. В работах по подготовке участка парка к посадке принимали участие рабочие муниципального предприятия «Чистый город».

22 апреля на посадку саженцев вышли служащие администрации городского округа, сотрудники городских предприятий, пожарной части. Совместными усилиями высажено 140 деревьев – настоящая аллея, которая через несколько лет будет радовать горожан пышной листвой и ароматным цветением.

Липа маньчжурская – высокое и красивое дерево, хорошо приспособленное к городским условиям произрастания. Эта порода широко используется в парках и лесопарках, особенно эффектна в аллейных, рядовых уличных посадках. Липа, высаженная в городах, помогает бороться с загазованностью: ее пышная листва поглощает пыль и углекислый газ, а выделяемый кислород оживляет городскую атмосферу.

Как сообщили в управлении жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа, в эти весенние дни в нашем городе продолжится посадка деревьев вдоль городских улиц, на площади возле обелиска Славы.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке