В музее истории города Арсеньева открылась выставка Православие в Приморье

«Православие в Приморье» — выставка под таким названием открылась в музее истории г. Арсеньева. Выставка посвящена сразу двум датам, которые будут отмечаться в этом году, — 5-летию Арсеньевской епархии и 25-летию Владивостокской епархии.

Эта выставка – уже седьмой совместный проект Арсеньевской епархии и музея истории города. На церемонию открытия выставки в музее собрались священнослужители, представители администрации и Думы городского округа, педагоги, работники культуры, ученики воскресной школы, прихожане арсеньевских храмов – все, кому небезразличны вопросы православия, становления духовности и нравственности.

 

Открывая выставку, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отметил, что этим событием начинается череда мероприятий, посвященных 5-летию создания Арсеньевской епархии. Выставка охватывает самые важные моменты жизни епархии за этот период времени.

Председатель Думы Арсеньевского городского округа А.В. Коваль, выступая на открытии выставки, подчеркнул значение для жителей Арсеньева совместных городских проектов с участием епархии, важность проводимой работы по нравственному и духовному воспитанию.

Владыка Гурий охарактеризовал выставку как «многоуровневую»: через ее экспонаты раскрываются различные аспекты – исторический, культурный, просветительский. Фотографии и документы возвращают нас к далеким событиям, когда в Арсеньеве строился первый храм. На фото представлены моменты строительства собора, который сейчас является Кафедральным. А на сегодняшний день в Арсеньевской епархии насчитывается уже более 60-ти храмов. Отдельная страница выставки посвящена становлению Владивостокской епархии, которая насчитывает уже четверть века.

Знакомство с выставкой «Православие в Приморье» оказалось увлекательным для всех присутствующих – гостей по залам музея провел сам правящий архиерей, подробно и интересно рассказывая как о самых ярких экспонатах, так и о роли церкви в жизни общества, значении православия.

Особый интерес посетителей вызвали представленные здесь картины, иконы, подарки епархии, а также элементы одежды – например, облачение, головные уборы монахов и священнослужителей.

Выставка заняла два музейных этажа. Нашлось место, например, для удивительной красоты декораций к спектаклю «Рождественская притча», который состоялся в праздничные дни на сцене дворца культуры «Прогресс». Авторы этих «царский палат» — епархиальный архитектор А.Г. Комаров, а также воспитанники Воскресной школы и их родители. Юные артисты – ученики Воскресной школы исполнили фрагмент спектакля, посвященного рождению Христа. Здесь же представлены красочные костюмы к спектаклю, а также игрушки и рукоделие монахинь и детей.

Творчеству посвящены и другие разделы выставки. На стендах – рисунки участников традиционного детского конкурса «Красота Божьего мира» и удивительные иллюстрации к книге «Путеводитель по Арсеньевской епархии» члена Московского союза художников инокини Дарии.

На многочисленных фотографиях запечатлены различные страницы жизни епархии – «Образование и культура», «Работа с молодежью», «Социальное служение», «Церковь и казачество», «Церковь и армия» и другие.

Выставка «Православие в Приморье» побывает во всех уголках Арсеньевской епархии, которая охватывает большую часть территории края от Анучинского до Тернейского района.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке