В ДТП с участием детей виноваты взрослые

В Арсеньеве с начала года произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Причем, во всех случаях вина не школьников, а исключительно взрослых. Местный отдел по пропаганде безопасности на дороге по итогам учебного года подвел итоги и наградил своих лучших помощников.

В малом зале городской администрации дети, учителя, бизнесмены и журналисты. Все они активные участники проводимых в городе мероприятий по профилактике нарушений правил дорожного движения. Бывает, в день проходит по два-три разных действия.

Оксана Закирова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения: «За учебный год много – порядка четырехсот, которые масштабные, а сколько еще мелких, я их не считаю».

Есть предприниматели в Арсеньеве, которые на поощрение занятий детей по правилам дорожного движения не жалеют средств. Таких немного, и им полицейские говорят спасибо. В организации разного рода акций и конкурсов не обойтись без учителей, воспитателей, которые после уроков и занятий выходят с детьми на улицу, чтобы призвать участников движения соблюдать меры предосторожности. Трое арсеньевских школьников стали победителями краевого конкурса телевизионных социальных роликов. Они смонтировали видео, героем которого стала девочка. Она так увлечена своими электронными девайсами, что забывает посмотреть на дорогу. В результате попадает под колеса.

Александра Лосева, победительница краевого конкурса: «Сейчас у каждого ребенка есть телефон. Ребенок не следит за дорогой, его ничто не беспокоит. А мы хотели бы рассказать о том, что нужно наоборот делать».

Анализируя причины ДТП, в которых пострадали дети, полицейские сделали вывод: во всех случаях были виноваты водители. Школьники знают правила и их соблюдают, а вот взрослым есть над чем задуматься.

Видеорепортаж Вадима Перевалова

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке