В Арсеньеве прошло совещание с участием начальника УФМС России по Приморскому краю М.В. Белобородова

В Арсеньеве начальник Управления федеральной миграционной службы России по Приморскому краю М.В. Белобородов провел совещание, посвященное реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В совещании приняли участие специалисты миграционной службы, отдела департамента труда и социального развития Приморского края, Центра занятости населения, администрации Арсеньевского городского округа, ОАО ААК «Прогресс».

— Арсеньев является одной из 19-ти территорий Приморского края, участвующих в программе оказания содействия добровольному переселению соотечественников, — рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха. – За время реализации предыдущей программы, действие которой закончилось в 2012 году, в наш город прибыли 12 соотечественников и 6 членов их семей. На период 2013-2017 годов запланировано переселение в Арсеньевский городской округ 127-ми соотечественников.

На сегодняшний день администрация городского округа рассмотрела 7 заявлений потенциальных участников программы переселения – жителей Донецкой и Харьковской областей Украины, Узбекистана, Азербайджана. Вместе с ними планируют приехать 11 членов семей. Три соотечественника планируют трудоустройство в ОАО ААК «Прогресс».

Начальник УФМС России по Приморскому краю М.В. Белобородов отметил важность этой программы для Приморского края и нашего города в том числе:

— Привлечение в край соотечественников поможет решить демографические и кадровые проблемы региона.

Участники совещания подробно остановились на ситуации, сложившейся в связи с массовым притоком на территорию России граждан Украины, вынужденных покинуть свою страну в связи с военными действиями. Как рассказал Максим Владимирович, в стране развернуты пункты временного размещения, такой пункт создан и в Приморском крае на о. Русский. В Арсеньев также прибыли три семьи с территории Украины, которые сейчас проживают у своих родственников.

Представители службы занятости, миграционной службы активно работают с гражданами Украины, прибывшими в Приморье, предлагают различные вакансии. Готовы взять специалистов на работу и на авиапредприятии «Прогресс». Как рассказали директор Центра занятости населения г. Арсеньева С.Ф. Доброхотова и начальник бюро оценки и аттестации персонала службы управления персоналом ОАО ААК «Прогресс» Е.Б. Лесникова, сейчас представители Центра занятости и авиапредприятия выехали в Ростовскую область, в лагеря временного размещения беженцев. Они рассказывают о нашем городе, авиационном заводе и приглашают квалифицированных специалистов приехать в Арсеньев.

Необходимо рассмотреть различные возможность трудоустройства для граждан Украины, вынужденных покинуть свою страну, — на этом заострил вопрос заместитель председателя Думы Арсеньевского городского округа В.А. Авагимян:

— В Арсеньеве есть различные вакансии, в том числе и у предпринимателей. Нужно активнее информировать представителей малого бизнеса о возможностях трудоустройства выходцев из Украины. При этом самый сложный вопрос — это предоставление жилья семьям, приехавшим в наш город.

В ходе совещания подробно обсуждались вопросы трудоустройства граждан Украины, не имеющих российского гражданства. Как проинформировала собравшихся начальник отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по Приморскому краю Т.И. Салманова, вступили в силу Указ Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 531 «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» и Постановление Правительства Российской Федерации № 690 от 22 июля 2014 г. «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке».

В соответствии с Постановлением предусматривается упрощенный порядок рассмотрения заявлений о предоставлении временного убежища на территории РФ для выходцев из Украины и сокращение сроков вынесения решения о предоставлении временного убежища до трех дней сроком на 1 год. Документ о предоставлении временного убежища даст право жителям Украины зарегистрироваться по месту пребывания и трудоустроиться. Согласно Указу Президента РФ иностранцы, получившие временное убежище на территории России, теперь смогут стать участниками Госпрограммы переселения соотечественников.

Как отметила заместитель главы администрации по социальным вопросам Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха, в Арсеньеве в ближайшее время запланирован ряд совещаний с участием работодателей, представителей миграционной службы – с тем, чтобы оперативно решать возникающие вопросы с участием всех заинтересованных сторон.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке